Лица необщее выраженье

480

Из стихотворения «Муза» (1830) Евгения Абрамовича Баратынского (1800-1844):Не ослеплен я Музою моею,Красавицей ее не назовут,И юноши, узрев ее, за неюВлюбленною толпой не побегут.Приманивать изысканным убором.Игрою глаз, блестящим разговоромНи склонности у ней, ни дара нет.Но поражен бывает мельком светЕе лица необщим выраженьем....

Значения в других словарях
Литературная обойма

Из фельетона «На зеленой садовой скамейке» (1932) советских писателей Ильи Ильфа (1897-1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Диалог между двумя литераторами, один из которых недоумевает, почему в критических обзорах всегда называются имена одних и тех же писателей, как будто других вовсе нет:«— Товарищ, есть вещь, которая меня злит. Это литературная обойма.Что, что?Ну, знаете, как револьверная обойма. Входит семь патронов — и больше ни одного не впихнете. Так и в критических обзорах. Есть неско..

Литературный генерал

Из романа (ч. 2, гл. 5) «Униженные и оскорбленные» (1861) Ф. М. Достоевского (1821 — 1881). «- А. Да это ты, Маслобоев. — вскричал я, вдруг узнав в нем прежнего школьного товарища. — ну встреча!Да, встреча. Лет шесть не встречались. То есть и встречались, да ваше превосходительство не удостаивали взглядом-с. Ведь вы генералы-с, литературные то есть-с!..Говоря это, он насмешливо улыбался».Позже это выражение Ф. М. Достоевский использует в журнальной заметке «Молодое перо» («Время», 1863, кн. 2)..

Лицом и голосом герой

см. Герой не моего романа. ..

Лишение огня и воды

С латинского. Aquae et ignis interdictio (аквэ эт игнис интердикцио).В Древнем Риме один из видов наказания. Человека лишали права пользоваться в границах Рима огнем и водой, и он вынужден был покинуть город. Такое наказание было фактическим изгнанием.Синоним остракизма, вынужденной эмиграции, отъезда из страны.. ..

Лица необщее выраженье

Свое лицо, неповторимость, индивидуальность, специфика, своеобычность, неординарность, самобытность, оригинальность, особинка, отличительная черта, своеобразие, особенность, нестандартность, нетривиальность, специфичность, своеобычие, нетрадиционность, самостоятельность. ..

Дополнительный поиск Лица необщее выраженье Лица необщее выраженье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лица необщее выраженье" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лица необщее выраженье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа