Лишение огня и воды

265

С латинского. Aquae et ignis interdictio (аквэ эт игнис интердикцио).В Древнем Риме один из видов наказания. Человека лишали права пользоваться в границах Рима огнем и водой, и он вынужден был покинуть город. Такое наказание было фактическим изгнанием.Синоним остракизма, вынужденной эмиграции, отъезда из страны..

Значения в других словарях
Лица необщее выраженье

Из стихотворения «Муза» (1830) Евгения Абрамовича Баратынского (1800-1844):Не ослеплен я Музою моею,Красавицей ее не назовут,И юноши, узрев ее, за неюВлюбленною толпой не побегут.Приманивать изысканным убором.Игрою глаз, блестящим разговоромНи склонности у ней, ни дара нет.Но поражен бывает мельком светЕе лица необщим выраженьем.... ..

Лицом и голосом герой

см. Герой не моего романа. ..

Лишние люди

Из «Дневника лишнего человека» (1850) И. С. Тургенева (1818—1883).Образ «лишнего человека» был очень популярен в русской литературе XIX в. Как тип дворянина, который в сложившихся общественно-политических условиях не находит себе места в жизни, не может самореализоваться и страдает от этого, томится бездеятельностью. Сама трактовка «лишнего человека» — именно как вполне определенный общественный тип — служила для многих авторов тех лет формой косвенного, неполитического протеста против сложивш..

Лишние люди. Лишний человек

Выражения эти вошли в литературную речь после появления "Дневника лишнего человека" (1850) И.С. Тургенева. В русской литературе XIX в. "лишние люди" – типы дворян, порвавших с крепостнической идеологией, находящихся в разладе со своей средой, полных лучших стремлений, но не сумевших найти применения своим силам в общественной жизни. Позже выражение "лишние люди" стало употребляться в значении. Люди, не находящие по разным причинам применения своим знаниям, не принимающие участия в общественной ..

Дополнительный поиск Лишение огня и воды Лишение огня и воды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лишение огня и воды" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лишение огня и воды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа