Лишние люди

259

Из «Дневника лишнего человека» (1850) И. С. Тургенева (1818—1883).Образ «лишнего человека» был очень популярен в русской литературе XIX в. Как тип дворянина, который в сложившихся общественно-политических условиях не находит себе места в жизни, не может самореализоваться и страдает от этого, томится бездеятельностью. Сама трактовка «лишнего человека» — именно как вполне определенный общественный тип — служила для многих авторов тех лет формой косвенного, неполитического протеста против сложившихся в России условий жизни.Обычно выражение применяется по отношению к людям, чем-либо похожих на этих героев русской классической литературы.До появления выражения «лишние люди», а также некоторое время одновременно с ним, в этом же смысле в России употреблялось и другое выражение — «загадочные натуры» (с немецкого.

Problematische Natu-ren). Своим рождение оно обязано Иоганну Вольфгангу Гете (1749— 1832), который в своем сочинении «Изречения в прозе» писал, что «существуют загадочные натуры (буквально. Проблематические натуры. — Сост.), не умеющие приноровиться ни к какому положению, в котором они находятся, и не удовлетворяющиеся ни одним из них. Отсюда страшное противоречие, пожирающее их жизнь и закрывающее им доступ к наслаждению». Это же выражение Гете повторит в своем «Учении о цветах».Позже оборот подхватит немецкий писатель Фридрих Шпильгаген (1829—1911). Он назвал свой роман «Загадочные натуры» (1860), а в качестве эпиграфа предпослал ему вышеприведенные слова Гете. РоманШпильгагена был очень популярен в Европе, а в России, где он переводился несколько раз, его популярность была тем большей, что русские читатели увидели в нем немецкую версию русской темы «лишних людей».

Но, в отличие от отечественных писателей, немецкий автор пошел в своем анализе этого явления до конца и назвал вещи своими именами, написав следующее. «В свободном государстве могут быть больные особи, но целое остается здоровым. В государстве полицейском, наоборот, здоровьем пользуются только отдельные люди, а целое — больной организм, производящий в тяжелое время одни только загадочные натуры». Впоследствии это выражение (в отличие от «лишних людей»), в русском языке стало использоваться только в ироническом смысле. Применительно к тем, кто окружает себя ореолом значительности, тайны, и пытаются таким образом привлечь к себе внимание..

Значения в других словарях
Лишние люди

1. Книжн. О молодых дворянах, порвавших с крепостнической идеологией и со своей средой, но не сумевших найти применение своим силам в обществе. 2. Часто Публ. О людях, не находящих применения своим знаниям и способностям, не принимающих участия в общественной жизни. 3. Публ. О безработных. /em> Выражение вошло в литературный язык из «Дневника лишнего человека» И. С. Тургенева (1850 г.). БМС 1998, 356. Мокиенко 1990, 145... ..

Лицом и голосом герой

см. Герой не моего романа. ..

Лишение огня и воды

С латинского. Aquae et ignis interdictio (аквэ эт игнис интердикцио).В Древнем Риме один из видов наказания. Человека лишали права пользоваться в границах Рима огнем и водой, и он вынужден был покинуть город. Такое наказание было фактическим изгнанием.Синоним остракизма, вынужденной эмиграции, отъезда из страны.. ..

Лишние люди. Лишний человек

Выражения эти вошли в литературную речь после появления "Дневника лишнего человека" (1850) И.С. Тургенева. В русской литературе XIX в. "лишние люди" – типы дворян, порвавших с крепостнической идеологией, находящихся в разладе со своей средой, полных лучших стремлений, но не сумевших найти применения своим силам в общественной жизни. Позже выражение "лишние люди" стало употребляться в значении. Люди, не находящие по разным причинам применения своим знаниям, не принимающие участия в общественной ..

Ловелас

В оригинале — Лавлас.Имя героя романа «Кларисса Гарлоу» английского писателя Сэмюэля Ричардсона (1689-1761).Имя нарицательное для волокиты, соблазнителя и искателя любовных побед и приключений (шутливо-иронич.). Аналог более поздних выражений с тем же значением (см. Дон Жуан и Казанова).. ..

Лишние люди

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Лишние люди

ЛИШНИЕ ЛЮДИ. 1. Ист. В русской литературе XIX в. — тип людей, не умеющих найти применения своим силам и способностям в общественной жизни. Теперь лишние люди — анахронизм (Герцен. Лишние люди и желчевики). Без веры, без воли, без желаний коротают они свой печальный век, эти «лишние люди» (В. Боровский. Лишние люди).2. Книжн. Социально бесполезные, ненужные люди. Индивидуализм, превращаясь в эгоцентризм, создаёт «лишних людей» (М. Горький. Речь на I Всесоюзном съезде советских писателей). Стоит в..

Лишние люди

«ЛИШНИЕ ЛЮДИ» - обозначение целой категории литературных образов. Вошло в оборот русской лит-ой речи одновременно с такими популярными произведениями Тургенева, как «Рудин», «Дворянское гнездо» и др. («Дневник лишнего человека» появился в 1850). Однако эпитет «лишний», как отмечено Д. Благим, был употреблен еще Пушкиным. В первоначальном наброске к «Евгению Онегину» сказано:«Кто там меж ними в отдаленьи,Как нечто лишнее стоит».И там же сжато намечены характерные черты образа:«Ни с кем он, мнитс..

Дополнительный поиск Лишние люди Лишние люди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лишние люди" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лишние люди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа