Лишние люди. Лишний человек

298

Выражения эти вошли в литературную речь после появления "Дневника лишнего человека" (1850) И.С. Тургенева. В русской литературе XIX в. "лишние люди" – типы дворян, порвавших с крепостнической идеологией, находящихся в разладе со своей средой, полных лучших стремлений, но не сумевших найти применения своим силам в общественной жизни. Позже выражение "лишние люди" стало употребляться в значении. Люди, не находящие по разным причинам применения своим знаниям, не принимающие участия в общественной жизни..

Значения в других словарях
Лишение огня и воды

С латинского. Aquae et ignis interdictio (аквэ эт игнис интердикцио).В Древнем Риме один из видов наказания. Человека лишали права пользоваться в границах Рима огнем и водой, и он вынужден был покинуть город. Такое наказание было фактическим изгнанием.Синоним остракизма, вынужденной эмиграции, отъезда из страны.. ..

Лишние люди

Из «Дневника лишнего человека» (1850) И. С. Тургенева (1818—1883).Образ «лишнего человека» был очень популярен в русской литературе XIX в. Как тип дворянина, который в сложившихся общественно-политических условиях не находит себе места в жизни, не может самореализоваться и страдает от этого, томится бездеятельностью. Сама трактовка «лишнего человека» — именно как вполне определенный общественный тип — служила для многих авторов тех лет формой косвенного, неполитического протеста против сложивш..

Ловелас

В оригинале — Лавлас.Имя героя романа «Кларисса Гарлоу» английского писателя Сэмюэля Ричардсона (1689-1761).Имя нарицательное для волокиты, соблазнителя и искателя любовных побед и приключений (шутливо-иронич.). Аналог более поздних выражений с тем же значением (см. Дон Жуан и Казанова).. ..

Лови момент

Выражение это, по-видимому, восходит к Горацию ("carpe diem" – "лови день", "пользуйся днем", оды 1, 11, 8). Употребляется (часто на латинском языке) в значении. Лови удачный случай, старайся воспользоваться чем-либо быстро исчезающем, преходящим.. ..

Дополнительный поиск Лишние люди. Лишний человек Лишние люди. Лишний человек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лишние люди. Лишний человек" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лишние люди. Лишний человек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 27 символа