Лови момент

456

Выражение это, по-видимому, восходит к Горацию ("carpe diem" – "лови день", "пользуйся днем", оды 1, 11, 8). Употребляется (часто на латинском языке) в значении. Лови удачный случай, старайся воспользоваться чем-либо быстро исчезающем, преходящим..

Значения в других словарях
Лишние люди. Лишний человек

Выражения эти вошли в литературную речь после появления "Дневника лишнего человека" (1850) И.С. Тургенева. В русской литературе XIX в. "лишние люди" – типы дворян, порвавших с крепостнической идеологией, находящихся в разладе со своей средой, полных лучших стремлений, но не сумевших найти применения своим силам в общественной жизни. Позже выражение "лишние люди" стало употребляться в значении. Люди, не находящие по разным причинам применения своим знаниям, не принимающие участия в общественной ..

Ловелас

В оригинале — Лавлас.Имя героя романа «Кларисса Гарлоу» английского писателя Сэмюэля Ричардсона (1689-1761).Имя нарицательное для волокиты, соблазнителя и искателя любовных побед и приключений (шутливо-иронич.). Аналог более поздних выражений с тем же значением (см. Дон Жуан и Казанова).. ..

Лови момент!

С латинского. Carpe diem (карпэ дием). Буквально. Лови день.Из стихотворного послания «К Левкиппе» римского поэта Горация (Квинт Гораций Флакк, 65-8 до н. Э.). «Пользуйся днем, меньше всего веря грядущему».Иносказательно:. ..

Ловить рыбу в мутной воде

С латинского. Turbato melius capiuntur flumine pisces (турбато мэлиюс капьюнтур флуминэ писцэс). Буквально. В мутной воде рыба ловится лучше.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Лови момент Лови момент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лови момент" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лови момент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа