Ловлас [Ловелас]

222

Герой нравоописательного романа Самюэля Ричардсона (1689-1761) "Клариса Гарлоу" (1747-1748) – бессовестный соблазнитель женщин. Имя его стало нарицательным для людей подобного типа..

Значения в других словарях
Ловить рыбу в мутной воде

С латинского. Turbato melius capiuntur flumine pisces (турбато мэлиюс капьюнтур флуминэ писцэс). Буквально. В мутной воде рыба ловится лучше.Иносказательно:. ..

Ловкость рук и никакого мошенства

Из советского кинофильма «Путевка в жизнь» (1931), по сценарию Николая Владимировича Экка (псевдоним Н. В. Ивакина, 1902—1976, он же режиссер фильма) и Александра Борисовича Столпера (1907—1979). Слова беспризорника Мустафы, ловкого карманного воришки.Цитируется:. ..

Ловцы душ

В оригинале. Ловцы человеков.Из Библии. В Новом завете, в Евангелии от Матфея приведены слова, сказанные Иисусом двум рыбакам — будущим апостолам Петру и Андрею (гл. 4, ст. 18-19). «Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев. Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им. Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков».Смысл выражения, которое широко вошло в литературную речь. Это человек, «уловляющии души человеч..

Ложь во спасение

Традиционно под этими словами подразумевается ложь вполне допустимая — оправданная тем, что она якобы идет во благо обманываемому и такую ложь, как принято считать, разрешает и благословляет Библия.Но эта крылатая фраза обязана своим рождением некорректному использованию библейского текста. В Библии нигде не говорится о «лжи во спасение», то есть лжи, которую можно понять и простить. В старославянском тексте Библии сказано (Ветхий завет, Псалтырь, псалом 32, ст. 17). «Ложь конь во спасение, во..

Дополнительный поиск Ловлас [Ловелас] Ловлас [Ловелас]

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ловлас [Ловелас]" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ловлас [Ловелас], различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа