Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным

358

Первоисточник — фраза русского поэта, известного в свое время юмориста и сатирика, автора многих афоризмов Дона Амииадо (псевдоним Аминада Петровича Шполянского, 1888—1957). Он впервые опубликовал эту фразу в газете «Шанхайская Заря» (12 ноября 1931) в форме. «Лучше быть богатым и здоровым, чем больным и бедным».Позднее встречается в записных книжках писателя Леонида Пантелеева (псевдоним Алексея Ивановича Еремеева) как «афоризм Даниила Хармса» (псевдоним Даниила Ивановича Ювачева, 1905—1942) в версии. «Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным»..

Значения в других словарях
Луч света в темном царстве

Название статьи (1860) публициста-демократа Николая Александровича Добролюбова (1836—1861), посвященной драме Н. А. Островского «Гро-за». Самоубийство героини этой пьесы — Катерины — Добролюбов рассматривал как своего рода протест против произвола и невежества «темного царства» (см. Темное царство), то есть мира невежественных купцов-самодуров. Этот протест автор статьи назвал «лучом света в темном царстве».Иносказательно:. ..

Лучшая половина

Впервые в мировой литературе выражение встречается у английского писателя Филиппа Сидни (1554—1586) в пасторальном романе «Аркадия» (1590). My dear, ту better half—- Моя дорогая, моя лучшая половина.Подобная же фраза есть у английского поэта Джона Мильтона (1608—1674) в поэме «Потерянный рай» (1667), где Адам говорит Еве. Best image of myself and dearer half— «Мое лучшее подобие и дражайшая половина».В русской речи этот оборот (в форме. «дражайшая половина») стал популярен благодаря комедии «Г..

Лучше быть жертвой, чем палачом

Из письма Антона Павловича Чехова (1860—1904) к его брату Александру (от 2 января 1889 г.). «Тяжелое положение, дурной характер женщин, с которыми тебе приходится жить, идиотство кухарок, труд каторжный, жизнь анафемская и проч. Служить оправданием твоего деспотизма не могут. Лучше быть жертвой, чем палачом».. ..

Лучше быть живой собакой, чем дохлым львом

Первоисточник — Библия. В Книге Екклесиаста (гл. 9, ст. 4) сказано. «Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву».Цитируется:. ..

Дополнительный поиск Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 55 символа