Лучше быть живой собакой, чем дохлым львом

269

Первоисточник — Библия. В Книге Екклесиаста (гл. 9, ст. 4) сказано. «Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву».Цитируется:.

Значения в других словарях
Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным

Первоисточник — фраза русского поэта, известного в свое время юмориста и сатирика, автора многих афоризмов Дона Амииадо (псевдоним Аминада Петровича Шполянского, 1888—1957). Он впервые опубликовал эту фразу в газете «Шанхайская Заря» (12 ноября 1931) в форме. «Лучше быть богатым и здоровым, чем больным и бедным».Позднее встречается в записных книжках писателя Леонида Пантелеева (псевдоним Алексея Ивановича Еремеева) как «афоризм Даниила Хармса» (псевдоним Даниила Ивановича Ювачева, 1905—1942) ..

Лучше быть жертвой, чем палачом

Из письма Антона Павловича Чехова (1860—1904) к его брату Александру (от 2 января 1889 г.). «Тяжелое положение, дурной характер женщин, с которыми тебе приходится жить, идиотство кухарок, труд каторжный, жизнь анафемская и проч. Служить оправданием твоего деспотизма не могут. Лучше быть жертвой, чем палачом».. ..

Лучше быть мертвым, чем красным

С английского. Better Dead Than Red.Название романа (1964) писателя Стэнли Рейнольде (р. 1935?), которое представляет собой, видимо, перефразировку лозунга английских пацифистов «Лучше быть красным, чем мертвым» («Better red than dead»), который появился в Великобритании в 1950-е гг. И одно время приписывался известному ученому и борцу за мир Бертрану Расселу.Выражение послужило основой для формирования других фраз по тому же типу. Например, лозунга европейских пацифистов 1980-х гг., которые в..

Лучше быть первым в деревне, чем вторым в городе

Древнегреческий историк Плутарх в своем труде «Изречения uapeii и полководцев» писал о римском императоре Юлии Цезаре (100—44 до н. Э.). «Говорят, что, когда Цезарь перешел через Альпы и проходил мимо бедного городка с крайне немногочисленным варварским населением, его приятели в шутку спросили со смехом. «Неужели и здесь есть соревнование в почестях, спор из-за первенства, раздоры среди знати?» — «Что касается меня, — ответил им Цезарь с полной серьезностью, — то я предпочел бы быть первым зд..

Дополнительный поиск Лучше быть живой собакой, чем дохлым львом Лучше быть живой собакой, чем дохлым львом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лучше быть живой собакой, чем дохлым львом" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лучше быть живой собакой, чем дохлым львом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 42 символа