Лучше меньше, да лучше

519

Название статьи (1923) В. И. Ленина (1870— 1924).Фраза-символ приоритета качества над количеством..

Значения в других словарях
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в городе (в Риме)

Древнегреческий историк Плутарх в своем труде «Изречения царей и полководцев» писал о римском императоре Юлии Цезаре (100—44 до н. Э.). «Говорят, что, когда Цезарь перешел через Альпы и проходил мимо бедного городка с крайне немногочисленным варварским населением, его приятели в шутку спросили со смехом. «Неужели и здесь есть соревнование в почестях, спор из-за первенства, раздоры среди знати?» — «Что касается меня, — ответил им Цезарь с полной серьезностью. — то я предпочел бы быть первым здес..

Лучше гибель, но со славой, / Чем бесславных дней позор

Nothing found #123. ..

Лучше поздно, чем никогда

С латинского. Potius sew, quam nunquam (потиус серо, квам нунквам).Впервые это выражение встречается в четвертой книге «Истории римского народа» крупнейшего историка Древнего Рима Тита Ливия (59 до н.э.—17 н. Э.).Позднее это выражение станет пословицей во многих языках. В Россию придет как перевод с французского. Mieux vaut tard que jamais. И долгое время эта сентенция звучала в русской речи только по-французски.Иносказательно:. ..

Лучше удобный порок, чем утомительная добродетель

Из пьесы «Амфитрон» французского драматурга Жана Батиста Мольера (псевдоним Жана Батиста Поклена, 1622—1673). Слова Меркурия (действ. 1, сцена 4).Цитируется:. ..

Дополнительный поиск Лучше меньше, да лучше Лучше меньше, да лучше

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лучше меньше, да лучше" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лучше меньше, да лучше, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа