Мавр сделал свое дело, мавр может уходить

414

С немецкого. Der Mohr hat seine Schuldigkeit getan, der Mohr kann gehen.Иногда эти слова ошибочно приписывают венецианскому мавру Отелло — главному герою пьесы У. Шекспира «Отелло».На самом деле эта фраза из пьесы (действ. 3, явл. 4) «Заговор Фиеско в Генуе» (1783) немецкого поэта Иоганна Фридриха Шиллера (1759— 1805). Русский перевод (1804) Николая Ивановича Гнедича (1784—1833).Такую фразу произносит один из персонажей пьесы — мавр — после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание против дожа До-риа, тирана Генуи, и вскоре обнаружил, что уже не нужен заговорщикам, что они видели в нем только инструмент для достижения своих целей.В основу пьесы Шиллера положены реальные события в Генуе в 1547 г.Фраза-символ потребительского отношения к человеку, которого сначала цинично использовали в каких-либо целях, а потом, вместо благодарности, отвернулись от него..

Значения в других словарях
Лягушка-путешественница

Название сказки (1881) русского писателя Всеволода Михаиловича Гар-шина (1855—1888). В ней рассказывается о Лягушке, которая решила попутешествовать, надеясь на помощь двух уток. Они взяли в клювы прутик, который ухватила ртом Лягушка, и так все трое поднялись в воздух. Упоенная полетом, Лягушка захотела обратить на себя внимание тех, кто остался на земле, квакнула — и тут же свалилась в болото.Иносказательно:. ..

Лягушки, просящие царя

Название басни (1809) И. Л. Крылова (1768—1844). Сюжет русский баснописец заимствовал из одноименной басни Жана Лафонтена, который, в свою очередь, взял его у легендарного баснописца древней Греции Эзопа (VI в. До н. Э.).Начало басни И. С. Крылова:Лягушкам стало неугодноПравление народно,И показалось им совсем не благородноБез службы и на воле жить.Чтоб горю пособить,То стали у богов Царя они просить.. ..

Маг и волшебник

Из комедии «Свадьба Кречинского» (1855) драматурга Александра Васильевича Сухова-Кобылина (1817—1903). Шулер Расплюев восторгается своим коллегой, авантюристом Кречинским. «Великий богатырь, маг и волшебник. Вот объехал, так объехал. Оболванил человека на веки вечные. Ростовщика оболванил — и великую по себе память оставит».Иногда используется как способ выразить восхищение предприимчивым человеком, которому все удается, который отличается ловкостью в обращении с людьми, изобретательностью и т..

Мадам, уже падают листья

Название и строка из песни (1930) поэта, исполнителя собственных песен Александра Николаевича Вертинского (1889—1957):Мадам, уже падают листья,И осень в смертельном бреду,Уже виноградные кистиЖелтеют в забытом саду.Я жду вас, как сна голубого,Я гибну в осеннем огне.Когда же вы скажете слово?Когда вы придете ко мне?. ..

Дополнительный поиск Мавр сделал свое дело, мавр может уходить Мавр сделал свое дело, мавр может уходить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавр сделал свое дело, мавр может уходить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 41 символа