Мальбрук в поход собрался

359

С французского. Malborough s'en va-t-en guerre, Dieu sait quand reviendra.Буквально. Мальбрук собрался на войну, Бог весть, когда вернется.Начало французской песенки, сложенной при короле Людовике XIV о знаменитом английском полководце герцоге Мальборо (1650—1722), очень удачно воевавшим в то время с Францией. Перед битвой при Мальплаке (1709) во французской армии разнесся ложный слух о смерти Мальбрука (так французы произносили эту фамилию), и там на радостях сочинили эту одну из самых известных французских песенок.В ней поется о том, что напрасно англичане ожидают возвращения герцога с войны. Прошла Пасха, затем — Троица, а Мальбрука все нет и нет. Наконец, является гонец, который и рассказывает о гибели герцога и его погребении — о том, как провожали полководца в последний путь его верные офицеры.

«Один нес его панцирь, другой — его шит. Третий — его длинную саблю, а четвертый ничего не нес» (Н. Берг, Песни разных народов, М. 1854).Однако вскоре герцог Мальборо убедительно доказал французам, что хоронили они его рано. И эту песенку во Франции постарались забыть.Но в период правления (1774—1792) короля Людовика XVI (1753— 1793) она зазвучала вновь. В 1781 г. У короля родился наследник. Для ухода за ним из провинции пригласили няньку, которая, баюкая ребенка, часто напевала эту забытую в столице песенку. Королеве Марии-Антуанетте она очень понравилась, и вскоре «Мальбрука» уже стали петь при дворе, а потом и в семьях третьего сословия.В России эта песня также была хорошо известна. Но особенно популярной она стала в период Отечественной войны 1812 г., поскольку стала всеми восприниматься как иронический комментарий к планам Наполеона завоевать Россию.

Песенку про незадачливого Мальбрука запели и в полках, где она обросла комическими и, как правило, малопристойными подробностями.Например, в одном из вариантов песни говорилось о том, что этот иноземный вояка погиб не в сражении, а умер от страха «смертию по-носною». Так русские солдаты осмеивали неудачный поход Наполеона:Мальбрук в поход собрался;За ним гналася тень.Он к вечеру...И умер в тот же день..

Значения в других словарях
Мальбрук в поход собрался

Книжн. Ирон. О чьём-л. Разрекламированном начинании, проекте, обреченном на провал. /em> Выражение — начало французской песенки (нач. XVIII века), в которой высмеивается английский полководец герцог Мальборо. БМС 1998, 364.. ..

Маленькая хозяйка большого дома

С английского. A Little Lady of the Big House.Название романа (1916) американского писателя Джека Лондона (псевдоним Джона Гриффита, 1876—1916).Употребляется:. ..

Малой кровью, могучим ударом

Обычно цитируется как иронический комментарий к чьим-либо безрассудным, шапкозакидательским настроениям. Подробнее см. Если завтра война.. ..

Мальчик для битья

Из повести (гл. 14) «Принц и нищий» (1882) американского писателя Марка Твена (псевдоним Сэмюэля Клеменса, 1835—1910). В ней рассказывается о том, что в давние времена при юном наследнике английского престола состоял «паж для побоев», который должен был сносить все телесные наказания, которые полагались за плохую учебу принцу, будущему королю Англии — нельзя же было поднимать руку на «священную персону принца Уэльского», будущего короля Англии.Иносказательно:. ..

Мальчик резвый, кудрявый, влюбленный

Из арии Фигаро в опере «Свадьба Фигаро» (1786) австрийского композитора В. А. Моцарта, написанной по либретто Л. Да Понте (премьера 1 мая 1786 г.). Опера была переведена на русский язык композитором Петром Ильичом Чайковским (премьера 5 мая 1875 г.).В своей арии Фигаро обращается к Керубино, пажу графини Альмавивы:Мальчик резвый, кудрявый, влюбленный,Адонис, женской лаской прельщенный.Не довольно ль вертеться, кружиться?Не пора ли мужчиною быть!. ..

Дополнительный поиск Мальбрук в поход собрался Мальбрук в поход собрался

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальбрук в поход собрался" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальбрук в поход собрался, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа