Мальчик для битья

269

Из повести (гл. 14) «Принц и нищий» (1882) американского писателя Марка Твена (псевдоним Сэмюэля Клеменса, 1835—1910). В ней рассказывается о том, что в давние времена при юном наследнике английского престола состоял «паж для побоев», который должен был сносить все телесные наказания, которые полагались за плохую учебу принцу, будущему королю Англии — нельзя же было поднимать руку на «священную персону принца Уэльского», будущего короля Англии.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Малой кровью, могучим ударом

Обычно цитируется как иронический комментарий к чьим-либо безрассудным, шапкозакидательским настроениям. Подробнее см. Если завтра война.. ..

Мальбрук в поход собрался

С французского. Malborough s'en va-t-en guerre, Dieu sait quand reviendra.Буквально. Мальбрук собрался на войну, Бог весть, когда вернется.Начало французской песенки, сложенной при короле Людовике XIV о знаменитом английском полководце герцоге Мальборо (1650—1722), очень удачно воевавшим в то время с Францией. Перед битвой при Мальплаке (1709) во французской армии разнесся ложный слух о смерти Мальбрука (так французы произносили эту фамилию), и там на радостях сочинили эту одну из самых извест..

Мальчик резвый, кудрявый, влюбленный

Из арии Фигаро в опере «Свадьба Фигаро» (1786) австрийского композитора В. А. Моцарта, написанной по либретто Л. Да Понте (премьера 1 мая 1786 г.). Опера была переведена на русский язык композитором Петром Ильичом Чайковским (премьера 5 мая 1875 г.).В своей арии Фигаро обращается к Керубино, пажу графини Альмавивы:Мальчик резвый, кудрявый, влюбленный,Адонис, женской лаской прельщенный.Не довольно ль вертеться, кружиться?Не пора ли мужчиною быть!. ..

Мальчишка и щенок

Из комедии (действ. 2, явл. 16) «Свадьба Кречинского» (1855) Александра Васильевича Сухово-Кобылина (1817—1903), слова шулера Расплюева:«Был здесь в Москве профессор натуральной магии и египетских таинств, господин Боско. Из шляпы вино лил красное и белое, канареек в пистолет заряжал. Ну, этакой теперь штуки. Исполнить не мог. И выходит он, Боско, против Михаила Васильевича мальчишка и щенок». Иронически. По адресу легкомысленного молодого человека.. ..

Мальчик для битья

Крайний, козел отпущения. ..

Дополнительный поиск Мальчик для битья Мальчик для битья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальчик для битья" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальчик для битья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа