Мальчишка и щенок

263

Из комедии (действ. 2, явл. 16) «Свадьба Кречинского» (1855) Александра Васильевича Сухово-Кобылина (1817—1903), слова шулера Расплюева:«Был здесь в Москве профессор натуральной магии и египетских таинств, господин Боско. Из шляпы вино лил красное и белое, канареек в пистолет заряжал. Ну, этакой теперь штуки. Исполнить не мог. И выходит он, Боско, против Михаила Васильевича мальчишка и щенок». Иронически. По адресу легкомысленного молодого человека..

Значения в других словарях
Мальчик для битья

Из повести (гл. 14) «Принц и нищий» (1882) американского писателя Марка Твена (псевдоним Сэмюэля Клеменса, 1835—1910). В ней рассказывается о том, что в давние времена при юном наследнике английского престола состоял «паж для побоев», который должен был сносить все телесные наказания, которые полагались за плохую учебу принцу, будущему королю Англии — нельзя же было поднимать руку на «священную персону принца Уэльского», будущего короля Англии.Иносказательно:. ..

Мальчик резвый, кудрявый, влюбленный

Из арии Фигаро в опере «Свадьба Фигаро» (1786) австрийского композитора В. А. Моцарта, написанной по либретто Л. Да Понте (премьера 1 мая 1786 г.). Опера была переведена на русский язык композитором Петром Ильичом Чайковским (премьера 5 мая 1875 г.).В своей арии Фигаро обращается к Керубино, пажу графини Альмавивы:Мальчик резвый, кудрявый, влюбленный,Адонис, женской лаской прельщенный.Не довольно ль вертеться, кружиться?Не пора ли мужчиною быть!. ..

Мама, я хочу домой!

Название и слова из песни актера, поэта и исполнителя собственных песен Юрия Иосифовича Визбора (1934—1984) в соавторстве с Михаилом Левиным, Михаилом Вотяковым и Кимом Рыжовым. Музыка М. Левина.Шутливо:. ..

Маменькин сынок

Первоисточник — комедия «Недоросль» (1783) Дениса Ивановича Фонвизина (1745—1792). Помещик Скотинин говорит Митрофану. «Ну, Митрофанушка. Ты, я вижу, матушкин сынок, а не батюшкин!»Иронически:. ..

Дополнительный поиск Мальчишка и щенок Мальчишка и щенок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальчишка и щенок" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальчишка и щенок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа