Маменькин сынок

509

Первоисточник — комедия «Недоросль» (1783) Дениса Ивановича Фонвизина (1745—1792). Помещик Скотинин говорит Митрофану. «Ну, Митрофанушка. Ты, я вижу, матушкин сынок, а не батюшкин!»Иронически:.

Значения в других словарях
Маменькин сынок

Разг. Неодобр. Избалованный, изнеженный ребёнок. ФСРЯ, 468. БТС, 518. СПП 2001, 73.. ..

Мальчишка и щенок

Из комедии (действ. 2, явл. 16) «Свадьба Кречинского» (1855) Александра Васильевича Сухово-Кобылина (1817—1903), слова шулера Расплюева:«Был здесь в Москве профессор натуральной магии и египетских таинств, господин Боско. Из шляпы вино лил красное и белое, канареек в пистолет заряжал. Ну, этакой теперь штуки. Исполнить не мог. И выходит он, Боско, против Михаила Васильевича мальчишка и щенок». Иронически. По адресу легкомысленного молодого человека.. ..

Мама, я хочу домой!

Название и слова из песни актера, поэта и исполнителя собственных песен Юрия Иосифовича Визбора (1934—1984) в соавторстве с Михаилом Левиным, Михаилом Вотяковым и Кимом Рыжовым. Музыка М. Левина.Шутливо:. ..

Мамка ушибла

см. В детстве мамка ушибла. ..

Маммона

Из Библии. В Евангелии неоднократно упоминается имя этого древнего сирийского бога богатства, ставшее в русском языке синоним стяжания.В просторечье имя бога превратилось в слово «мамон», означающее «утроба», «живот». Выражение «мамон» часто использовал в своих сатирах писатель М. Е. Салтыков-Щедрин («набить мамон» и т.д.).Символ наживы, стяжательства, сребролюбия, накопительства и т.д.. ..

Маменькин сынок

На помочах ходит, оранжерейное растение, хуже малого ребенка, шагу ступить не может, несамостоятельный, неженка, как ребенок малый, как ребенок, мажор, тепличное растение, шагу ступить не умеет, как без рук, размазня, беспомощный. ..

Маменькин сынок

Матушкин (маменькин) сынокизбалованный женским воспитаниемСр. Он был маменькин сынок, поучился немного в корпусе, оттуда она по расстроенному здоровью его взяла назад, потом он жил у нее все в деревне...Писемский. Люди сороковых годов. 4, 17.Ср. Ну, Митрофанушка. Ты, я вижу, матушкин сынок, а не батюшкин.Фонвизин. Недоросль. 1, 4. Скотинин.Ср. А я матушкин сынок.Там же. 3, 5. Митрофан.см. Митрофан.см. Наследник бабушкин и маменькин сынок.см. Либерала корчить.. ..

Маменькин сынок

Избалованный, изнеженный мальчик или молодой человек. Уже появились в рядах немцев старики из запасных гарнизонов… и мокрогубые мальчишки — маменькины сынки, набранные на скорую руку (Н. Тихонов. Единый боевой лагерь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Маменькин сынок Маменькин сынок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маменькин сынок" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маменькин сынок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа