Маниловщина

298

По имени героя поэмы «Мертвые души» (1842) Н. В. Гоголя (1809— 1852) — помещика Манилова.Иронически:.

Значения в других словарях
Маниловщина

-ы, ж. Неодобр.. ..

Маниловщина

Слово, происшедшее от гоголевского Манилова ("Мертвые Души") и означающее всякого рода непрактические и часто бессмысленные добрые пожелания и мечтания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Мамка ушибла

см. В детстве мамка ушибла. ..

Маммона

Из Библии. В Евангелии неоднократно упоминается имя этого древнего сирийского бога богатства, ставшее в русском языке синоним стяжания.В просторечье имя бога превратилось в слово «мамон», означающее «утроба», «живот». Выражение «мамон» часто использовал в своих сатирах писатель М. Е. Салтыков-Щедрин («набить мамон» и т.д.).Символ наживы, стяжательства, сребролюбия, накопительства и т.д.. ..

Манкурт

Из романа «Буранный полустанок, или И дольше века длится день...» (1980) советского киргизского писателя Чингиза Торекуловича Айтматова . 1928).По народной легенде, манкуртом называли человека, которого враждебное племя еще ребенком похищало у родителей и особым, жестоким образом лишало памяти. Так человек превращался в раба, послушного исполнителя чужой воли. В одном из эпизодов романа описывается, какодин из таких беспамятных манкуртов убивает свою мать, не сознавая, что он делает.Иносказате..

Манна небесная

Из Библии. Легендарная пиша, которую Бог посылал голодавшим евреям каждое утро с неба во время их пути через пустыню Египетскую в «землю обетованную» — Палестину. В Ветхом завете (Исход, гл. 16, ст. 14-15, 31) об этом сказано так. «Роса поднялась, и вот на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле. И увидели сыны Израилевы, и говорили друг другу. Что это. Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им. Это хлеб, который Господь дал вам в пишу». И далее (стих 31). «И н..

Маниловщина

См. Неестественный.... ..

Маниловщина

Ж. Разг.Употр. Как символ прожектерства, беспочвенно-мечтательного, оторванного от реальной действительности отношения к окружающему, пустого фантазерства, беспринципного благодушия.. ..

Маниловщина

МАНИ́ЛОВЩИНА -ы. Ж. Неодобр. Мечтательно-бездеятельное отношение к окружающему, беспочвенное благодушие. Предаваться маниловщине. Пустая м. ● По фамилии Манилова - одного из героев произведения Гоголя "Мёртвые души" (1842).. ..

Маниловщина

-ы, ж. Мечтательное и бездеятельное отношение к окружающему, беспочвенное благодушие [по имени Ма-нилова, одного из героев поэмы Гоголя “Мёртвые души”].. ..

Маниловщина

Маниловшины, мн. Нет, ж. (публиц.). Беспочвенная мечтательность, пассивно-благодушное отношение к действительности. (По имени Манилова, персонажа "Мертвых душ" Гоголя.) - Русский революционный размах является противоядием против косности, рутины, консерватизма, застоя мысли, рабского отношения к дедовским традициям. Русский революционный размах - это та живительная сила, которая будит мысль, двигает вперед, ломает прошлое, дает перспективу. Без него невозможно никакое движение вперед. Но он имее..

Дополнительный поиск Маниловщина Маниловщина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маниловщина" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маниловщина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа