Манкурт

575

Из романа «Буранный полустанок, или И дольше века длится день...» (1980) советского киргизского писателя Чингиза Торекуловича Айтматова . 1928).По народной легенде, манкуртом называли человека, которого враждебное племя еще ребенком похищало у родителей и особым, жестоким образом лишало памяти. Так человек превращался в раба, послушного исполнителя чужой воли. В одном из эпизодов романа описывается, какодин из таких беспамятных манкуртов убивает свою мать, не сознавая, что он делает.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Маммона

Из Библии. В Евангелии неоднократно упоминается имя этого древнего сирийского бога богатства, ставшее в русском языке синоним стяжания.В просторечье имя бога превратилось в слово «мамон», означающее «утроба», «живот». Выражение «мамон» часто использовал в своих сатирах писатель М. Е. Салтыков-Щедрин («набить мамон» и т.д.).Символ наживы, стяжательства, сребролюбия, накопительства и т.д.. ..

Маниловщина

По имени героя поэмы «Мертвые души» (1842) Н. В. Гоголя (1809— 1852) — помещика Манилова.Иронически:. ..

Манна небесная

Из Библии. Легендарная пиша, которую Бог посылал голодавшим евреям каждое утро с неба во время их пути через пустыню Египетскую в «землю обетованную» — Палестину. В Ветхом завете (Исход, гл. 16, ст. 14-15, 31) об этом сказано так. «Роса поднялась, и вот на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле. И увидели сыны Израилевы, и говорили друг другу. Что это. Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им. Это хлеб, который Господь дал вам в пишу». И далее (стих 31). «И н..

Манна небесная. Манной небесной питаться

По библейскому мифу, манна – пища, которую бог посылал иудеям каждое утро с неба, когда они шли пустыней в землю обетованную (Исход, 16, 14-16 и 31). Возникшее отсюда выражение "манна небесная" употребляется в значении. Что-либо ценное, редкое. "Манной небесной питаться" – существовать впроголодь. Ждать "как манны небесной" – ждать с нетерпением.. ..

Манкурт

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Манкурт

МАНКУ́РТ -а. М. Публиц. О человеке, забывшем прошлое, отказавшемся от национальных традиций, обычаев, потерявшем нравственные ориентиры, ценности. ● По наименованию персонажей романа Ч.Айтматова "Буранный полустанок".. ..

Дополнительный поиск Манкурт Манкурт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манкурт" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манкурт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа