Манна небесная

564

Из Библии. Легендарная пиша, которую Бог посылал голодавшим евреям каждое утро с неба во время их пути через пустыню Египетскую в «землю обетованную» — Палестину. В Ветхом завете (Исход, гл. 16, ст. 14-15, 31) об этом сказано так. «Роса поднялась, и вот на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле. И увидели сыны Израилевы, и говорили друг другу. Что это. Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им. Это хлеб, который Господь дал вам в пишу». И далее (стих 31). «И нарек дом Израилев хлебу тому имя. Манна, она была как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Манна небесная

1. Книжн. О чём-л. Желанном, дорогом, редком. ФСРЯ, 237. 2. Жарг. Мол. Шутл. Снег. Максимов, 238. /em> По библейскому рассказу, манна — пища, которую Бог каждое утро посылал иудеям, когда они шли через пустыню в землю обетованную. БМС 1998, 366.. ..

Маниловщина

По имени героя поэмы «Мертвые души» (1842) Н. В. Гоголя (1809— 1852) — помещика Манилова.Иронически:. ..

Манкурт

Из романа «Буранный полустанок, или И дольше века длится день...» (1980) советского киргизского писателя Чингиза Торекуловича Айтматова . 1928).По народной легенде, манкуртом называли человека, которого враждебное племя еще ребенком похищало у родителей и особым, жестоким образом лишало памяти. Так человек превращался в раба, послушного исполнителя чужой воли. В одном из эпизодов романа описывается, какодин из таких беспамятных манкуртов убивает свою мать, не сознавая, что он делает.Иносказате..

Манна небесная. Манной небесной питаться

По библейскому мифу, манна – пища, которую бог посылал иудеям каждое утро с неба, когда они шли пустыней в землю обетованную (Исход, 16, 14-16 и 31). Возникшее отсюда выражение "манна небесная" употребляется в значении. Что-либо ценное, редкое. "Манной небесной питаться" – существовать впроголодь. Ждать "как манны небесной" – ждать с нетерпением.. ..

Марафон

В наши дни название спортивного бега на дистанцию в 42 километра 195 метров.Это расстояние между двумя городами Греции — Марафоном и Афинами. Забеги на это расстояние было решено проводить в память о воине, который пробежал путь от Марафон до Афин без единой остановки, спеша обрадовать афинян вестью о победе над огромным персидским войском в сражении при Марафоне. Древнегреческий полководец Мильтиад разбил персов наголову, выведя из строя более шести с половиной тысяч персов. При это потери гр..

Манна небесная

Ждать кого, как манны небесной.Ср. Охотник Владимир, живя теперь, как многие живут на Руси, без гроша наличного, без постоянного занятия, питался только что не манной небесной.Тургенев. Записки охотника. Льгов.Ср. Видели Екатерину Денисовну. Она вас ждала, как манны небесной.Боборыкин. Ходок. 3, 3.Ср. Нам камень лил воды потоки,Дождили манной небеса.Хомяков. Мы - род избранный!Ср. На поверхности пустыни нечто мелкое круповидное, как иней на земле, и Моисей сказал им. Это хлеб, который Господь да..

Манна небесная

Экспрес. Что-либо крайне необходимое, желательное, ожидаемое. Места здесь засушливые, дожди вроде манны небесной, и народ сыздавна привык, что вода не может быть лишней, вредной, она везде, всегда в любом количестве хороша (А. Кожевников. Живая вода).— По библейскому мифу — пища, которую Бог посылал иудейскому народу каждое утро с неба, когда сыны Израиля шли пустыней в землю обетованную. Лит. Михельсон М. И. Русская мысль и речь…— СПб., 1912. — Т. 1. — С. 535. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылат..

Дополнительный поиск Манна небесная Манна небесная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манна небесная" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манна небесная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа