Манна небесная. Манной небесной питаться

519

По библейскому мифу, манна – пища, которую бог посылал иудеям каждое утро с неба, когда они шли пустыней в землю обетованную (Исход, 16, 14-16 и 31). Возникшее отсюда выражение "манна небесная" употребляется в значении. Что-либо ценное, редкое. "Манной небесной питаться" – существовать впроголодь. Ждать "как манны небесной" – ждать с нетерпением..

Значения в других словарях
Манкурт

Из романа «Буранный полустанок, или И дольше века длится день...» (1980) советского киргизского писателя Чингиза Торекуловича Айтматова . 1928).По народной легенде, манкуртом называли человека, которого враждебное племя еще ребенком похищало у родителей и особым, жестоким образом лишало памяти. Так человек превращался в раба, послушного исполнителя чужой воли. В одном из эпизодов романа описывается, какодин из таких беспамятных манкуртов убивает свою мать, не сознавая, что он делает.Иносказате..

Манна небесная

Из Библии. Легендарная пиша, которую Бог посылал голодавшим евреям каждое утро с неба во время их пути через пустыню Египетскую в «землю обетованную» — Палестину. В Ветхом завете (Исход, гл. 16, ст. 14-15, 31) об этом сказано так. «Роса поднялась, и вот на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле. И увидели сыны Израилевы, и говорили друг другу. Что это. Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им. Это хлеб, который Господь дал вам в пишу». И далее (стих 31). «И н..

Марафон

В наши дни название спортивного бега на дистанцию в 42 километра 195 метров.Это расстояние между двумя городами Греции — Марафоном и Афинами. Забеги на это расстояние было решено проводить в память о воине, который пробежал путь от Марафон до Афин без единой остановки, спеша обрадовать афинян вестью о победе над огромным персидским войском в сражении при Марафоне. Древнегреческий полководец Мильтиад разбил персов наголову, выведя из строя более шести с половиной тысяч персов. При это потери гр..

Маргинал

Из статьи «Миграция населения и маргинальная личность» (1928) американского социолога Роберта Парка (1864—1944). Так он назвал человека, который в результате миграции «живет в двух различных культурных группах».От англ. Слова marginal — 1. Написанный на полях (книги) 2. Находящийся на краю (чего-либо) 3. Незначительный, несущественный и т. Д.В настоящее время выражение употребляется в смысле. Человек, «выпавший из жизни», асоциальная личность, далекая от основных морально-нравственных ценносте..

Дополнительный поиск Манна небесная. Манной небесной питаться Манна небесная. Манной небесной питаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манна небесная. Манной небесной питаться" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манна небесная. Манной небесной питаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 40 символа