Марафон

382

В наши дни название спортивного бега на дистанцию в 42 километра 195 метров.Это расстояние между двумя городами Греции — Марафоном и Афинами. Забеги на это расстояние было решено проводить в память о воине, который пробежал путь от Марафон до Афин без единой остановки, спеша обрадовать афинян вестью о победе над огромным персидским войском в сражении при Марафоне. Древнегреческий полководец Мильтиад разбил персов наголову, выведя из строя более шести с половиной тысяч персов. При это потери греков составили только 192 воина.Благодаря этой победе родилось другое крылатое выражение — см. Лавры Мильтиада не дают мне спать.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Марафон

(Marathon) древнегреческое поселение на одноимённой равнине в Аттике (в 40 км северо-восточнее Афин), в районе которого 13 сентября 490 до н. Э. Произошло сражение во время греко-персидских войн (См. Греко-персидские войны). Греческое войско (11 тысяч человек) было построено полководцем Мильтиадом при входе в долину М. В фалангу, усиленные фланги которой были прикрыты лесистыми отрогами гор и вынесенными вперёд засеками, что защищало их от обхода персидской конницей. Греки атаковали высадившихся..

Марафон

МАРАФОН - древнее селение в Аттике (Греция), северо-восточнее Афин. Ок. Марафона 13.9.490 до н. Э. Во время греко-персидских войн греческие войска Мильтиада разбили персидские войска.. ..

Марафон

(Μαραθών) — селение в Аттике, верстах в 30 к СВ от Афин, на Марафонской равнине, у подножия Пентелика, одно из селений так наз. Четырехградия. Принадлежало к колену Леонтидскому. Находилось на месте нынешней деревни Vrana, немного южнее деревни Marathona, которая прежде отожествлялась с древним М., прославленным победой афинян и платейцев над персидскими полчищами, 12 сент. 490 г. До Р. Хр. Битва происходила, во всяком случае, на Марафонской равнине, имеющей вид полулуния, концами упирающейся в ..

Марафон

Битва при Марафоне (сентябрь 490 до н.э.), знаменитая победа афинян над персами в начале греко-персидских войн.См. Также Греко-персидские Войны.. ..

Марафон

-а, м. Разг.. ..

Манна небесная

Из Библии. Легендарная пиша, которую Бог посылал голодавшим евреям каждое утро с неба во время их пути через пустыню Египетскую в «землю обетованную» — Палестину. В Ветхом завете (Исход, гл. 16, ст. 14-15, 31) об этом сказано так. «Роса поднялась, и вот на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле. И увидели сыны Израилевы, и говорили друг другу. Что это. Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им. Это хлеб, который Господь дал вам в пишу». И далее (стих 31). «И н..

Манна небесная. Манной небесной питаться

По библейскому мифу, манна – пища, которую бог посылал иудеям каждое утро с неба, когда они шли пустыней в землю обетованную (Исход, 16, 14-16 и 31). Возникшее отсюда выражение "манна небесная" употребляется в значении. Что-либо ценное, редкое. "Манной небесной питаться" – существовать впроголодь. Ждать "как манны небесной" – ждать с нетерпением.. ..

Маргинал

Из статьи «Миграция населения и маргинальная личность» (1928) американского социолога Роберта Парка (1864—1944). Так он назвал человека, который в результате миграции «живет в двух различных культурных группах».От англ. Слова marginal — 1. Написанный на полях (книги) 2. Находящийся на краю (чего-либо) 3. Незначительный, несущественный и т. Д.В настоящее время выражение употребляется в смысле. Человек, «выпавший из жизни», асоциальная личность, далекая от основных морально-нравственных ценносте..

Марий на развалинах Карфагена

Из труда «Сравнительные жизнеописания» («Гай Марий») древнегреческого историка Плутарха (ок. 46 — ок. 127).Римский полководец и политический деятель Марий Гай (156—86 до н.э.) шесть раз избирался консулом, но на седьмых выборах проиграл и должен был уступить власть своему сопернику Сулле. Тем не менее Марий решил пренебречь законом и отстоять власть силой. Но его попытка подчинить себе войско Суллы не удалась и он был вынужден бежать. Скрываясь от преследований, Марий высадился на африканском ..

Марафон

Сущ., кол-во синонимов. (10). ..

Марафон

Древнее селение в Аттике (Греция), северо-восточнее Афин. Ок. Марафона 13.9.490 до н. Э. Во время греко-персидских войн греческие войска Мильтиада разбили персидские войска.. ..

Марафон

М. Разг.1) а) Марафонский бег.б) Состязание конькобежцев, лыжников и т.п. В беге на длинные дистанции.в) Длительное, многоступенчатое состязание, соревнование в чем-л.2) перен. Какая-л. Продолжительная деятельность, длительная кампания и т.п.. ..

Марафон

МАРАФО́Н -а. М. Разг.. ..

Марафон

-а, м. 1. Спортивный бег на 42 км 195 м. Вообще спортивное соревнование на самой большой дистанции или в течение длительного времени. Лыжный, конькобежный м. М. По спортивной ходьбе. 2. Перен. Длительный и напряжённый ход развития чего-н. Шахматный м. (длительный и напряжённый шахматный матч). Рабочий м. В конце года. Предвыборный м. Телевизионный м. (длительная телевизионная передача, объединённая функционально или тематически). II прил. Марафонский, -ая, -ое. М. Бег.. ..

Марафон

(греч. Maraphon). Групповое занятие продолжительностью от нескольких часов (более 5) до нескольких дней, используемое для тренинга профессионалов, психопрофилактики здоровых пациентов и значительно реже - для психотерапии.Типичным примером является "марафон в выходные дни". (week-end meeting) продолжительностью 24-48 часов, позволяющий участникам приобрести групповой опыт без отрыва от работы или учебы. Временной режим работы М. Может быть директивно структурирован ведущим с фиксацией п..

Марафон

(греч. Maraphon). Групповое занятие продолжительностью от нескольких часов (более 5) до нескольких дней, используемое для тренинга профессионалов, психопрофилактики здоровых пациентов и значительно реже — для психотерапии. Типичным примером является «марафон в выходные дни» (week-end meeting) продолжительностью 24-48 часов, позволяющий участникам приобрести групповой опыт без отрыва от работы или учебы. Временной режим работы М. Может быть директивно структурирован ведущим с фиксацией перерывов ..

Марафон

— древнее селение в Аттике, Греция, где 13.9.490 г. До н. Э. Во время греко-персидских войн греческие войска Мильтиада разбили персов. Термин М. Часто применяют к марафонскому бегу, название и дистанция которого связаны с легендой о древнегреческом воине, прибежавшем из Марафона в Афины — около 40 км — с вестью о победе греков над персами.. ..

Марафон

(Maraton) - др.-греч. Поселение, расположенное на одноименной равнине в Аттике (в 40 км от Афин). Близ него 13 сент. 490 до н.э. Произошло одно из крупнейших сражений периода греко-персидских войн. Греч. Войско (согласно традиции, 10 тыс. Афинян и 1000 платейцев) было построено стратегом Мильтиадом при входе в долину М. В фалангу. Фланги греч. Фаланги, сильно растянутой по фронту, с неглубоким центром, были прикрыты лесистыми отрогами гор и вынесенными вперед засеками и усилены легковооруженными..

Марафон

(Marathon)Греко-персидские войны. ..

Марафон

(Marathon, Μαραφών). Селение на восточном берегу Аттики, известное победой афинян, находившихся под начальством Мильтиада, над персами в 490 г. До Р.Х.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Марафон

Длительное постоянное употребление наркотиков (особенно галлюциногенов) или употребление наркотиков на танцах.. ..

Дополнительный поиск Марафон Марафон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марафон" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марафон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа