Маргинал

539

Из статьи «Миграция населения и маргинальная личность» (1928) американского социолога Роберта Парка (1864—1944). Так он назвал человека, который в результате миграции «живет в двух различных культурных группах».От англ. Слова marginal — 1. Написанный на полях (книги) 2. Находящийся на краю (чего-либо) 3. Незначительный, несущественный и т. Д.В настоящее время выражение употребляется в смысле. Человек, «выпавший из жизни», асоциальная личность, далекая от основных морально-нравственных ценностей, общепринятых в обществе..

Значения в других словарях
Маргинал

[фр. Marginal - побочный, предельный, написанный на полях] - соц. Человек, находящийся в промежуточном, пограничном положении между какими-л. Социальными группами, утративший прежние социальные связи и не приспособившийся к новым условиям жизни. Лицо, находящееся на периферии общества. Люмпен, бродяга, бомж. Первонач. - во Франции в 70-е годы XX в.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Манна небесная. Манной небесной питаться

По библейскому мифу, манна – пища, которую бог посылал иудеям каждое утро с неба, когда они шли пустыней в землю обетованную (Исход, 16, 14-16 и 31). Возникшее отсюда выражение "манна небесная" употребляется в значении. Что-либо ценное, редкое. "Манной небесной питаться" – существовать впроголодь. Ждать "как манны небесной" – ждать с нетерпением.. ..

Марафон

В наши дни название спортивного бега на дистанцию в 42 километра 195 метров.Это расстояние между двумя городами Греции — Марафоном и Афинами. Забеги на это расстояние было решено проводить в память о воине, который пробежал путь от Марафон до Афин без единой остановки, спеша обрадовать афинян вестью о победе над огромным персидским войском в сражении при Марафоне. Древнегреческий полководец Мильтиад разбил персов наголову, выведя из строя более шести с половиной тысяч персов. При это потери гр..

Марий на развалинах Карфагена

Из труда «Сравнительные жизнеописания» («Гай Марий») древнегреческого историка Плутарха (ок. 46 — ок. 127).Римский полководец и политический деятель Марий Гай (156—86 до н.э.) шесть раз избирался консулом, но на седьмых выборах проиграл и должен был уступить власть своему сопернику Сулле. Тем не менее Марий решил пренебречь законом и отстоять власть силой. Но его попытка подчинить себе войско Суллы не удалась и он был вынужден бежать. Скрываясь от преследований, Марий высадился на африканском ..

Марионеточное правительство

Первоисточник выражения — статья «Вильгельм Вольф» (1876) Фридриха Энгельса (1820—95). «Глупость и трусость буржуазии, все более возраставшие после июньских боев в Париже, позволили реакции вновь собраться с силами. Придворные клики в Вене, Берлине, Мюнхене и т.д. Работали рука об руку с благородным имперским правителем, а за кулисами стояла русская дипломатия и управляла нитями, заставлявшими плясать этих марионеток».Иносказательно:. ..

Маргинал

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Маргинал

М.Тот, кто находится вне своей социальной среды. Изгой (в социологии).. ..

Маргинал

МАРГИНА́Л -а. М. [фр. Marginal от лат. Marginales - находящийся на краю]. Книжн.. ..

Маргинал

(от лат. Margo, marginis — край, межа) в искусстве. Автор, придерживающийся резко индивидуальной, отличающейся от общепринятой, творческой стратегии. Смесь талантливого чудака и (не)добровольного изгоя. Мастер неподражаемой своеобразности. Художник, чье наследие всей своей сутью противостоит официозу.. ..

Маргинал

- по-русски "отщепенец". ..

Дополнительный поиск Маргинал Маргинал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маргинал" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маргинал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа