Марионеточное правительство [государство]. Марионеточные власти

391

Выражения эти, которыми характеризуется правительство, не выражающее воли своей страны, а действующее по негласной указке какого-нибудь иностранного государства, по-видимому, восходят к следующим словам Ф. Энгельса в статье "Вильгельм Вольф" (1876). "Глупость и трусость буржуазии, все более возраставшие после июньских боев в Париже, позволили реакции вновь собраться с силами. Придворные клики в Вене, Берлине, Мюнхене и т.д. Работали рука об руку с благородным правителем империи, а за кулисами стояла русская дипломатия и управляла нитями, которые заставляли плясать этих марионеток" (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 19, с. 64)..

Значения в других словарях
Марий на развалинах Карфагена

Из труда «Сравнительные жизнеописания» («Гай Марий») древнегреческого историка Плутарха (ок. 46 — ок. 127).Римский полководец и политический деятель Марий Гай (156—86 до н.э.) шесть раз избирался консулом, но на седьмых выборах проиграл и должен был уступить власть своему сопернику Сулле. Тем не менее Марий решил пренебречь законом и отстоять власть силой. Но его попытка подчинить себе войско Суллы не удалась и он был вынужден бежать. Скрываясь от преследований, Марий высадился на африканском ..

Марионеточное правительство

Первоисточник выражения — статья «Вильгельм Вольф» (1876) Фридриха Энгельса (1820—95). «Глупость и трусость буржуазии, все более возраставшие после июньских боев в Париже, позволили реакции вновь собраться с силами. Придворные клики в Вене, Берлине, Мюнхене и т.д. Работали рука об руку с благородным имперским правителем, а за кулисами стояла русская дипломатия и управляла нитями, заставлявшими плясать этих марионеток».Иносказательно:. ..

Марс. Сын Марса. Марсово поле

В римской мифологии Марс – бог войны. Переносно. Военный, воинственно настроенный человек. В этом же значении употребляется выражение "сын Марса". Выражение "Марсово поле" в значении. Поле битвы. Так же Древнем Риме называлась одна из частей города на левом берегу Тибра, предназначенная для военных и гимнастических упражнений. В Париже это название носит площадь в западной части города, служившая первоначально для военных парадов. В Петербурге так называлась площадь между Летним садом и казарма..

Масличная [оливковая] ветвь

Масличная (оливковая) ветвь издавна служила эмблемой мира и успокоения. Выражение вошло в нашу речь как синоним этих понятий. В библейском мифе о всемирном потопе Ной, спасавшийся с семьей и животными в ковчеге (см.. ..

Дополнительный поиск Марионеточное правительство [государство]. Марионеточные власти Марионеточное правительство [государство]. Марионеточные власти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марионеточное правительство [государство]. Марионеточные власти" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марионеточное правительство [государство]. Марионеточные власти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 63 символа