Масличная, оливковая ветвь

326

Масличная (оливковая) ветвь издавна служила эмблемой мира и успокоения. Выражение вошло в нашу речь как синоним этих понятий. В библейском мифе о всемирном потопе Ной, спасавшийся с семьей и животными в ковчеге (см..

Значения в других словарях
Марс. Сын Марса. Марсово поле

В римской мифологии Марс – бог войны. Переносно. Военный, воинственно настроенный человек. В этом же значении употребляется выражение "сын Марса". Выражение "Марсово поле" в значении. Поле битвы. Так же Древнем Риме называлась одна из частей города на левом берегу Тибра, предназначенная для военных и гимнастических упражнений. В Париже это название носит площадь в западной части города, служившая первоначально для военных парадов. В Петербурге так называлась площадь между Летним садом и казарма..

Масличная [оливковая] ветвь

Масличная (оливковая) ветвь издавна служила эмблемой мира и успокоения. Выражение вошло в нашу речь как синоним этих понятий. В библейском мифе о всемирном потопе Ной, спасавшийся с семьей и животными в ковчеге (см.. ..

Массовая культура

С английского. Mass Culture.Появление выражения «массовая культура» впервые отмечено в США в 1939 г. Но в ныне общепринятом культурологическом смысле его впервые использовал американский искусствовед Макс Хоркхаймер в своей работе «Искусство и массовая культура» (1941).Позднее в США появилось того же значение слово-сокращение «масскульт» («Masskult»), которое ввел в обиход (1963) американский философ, культуролог и эссеист Дуайт Макдоналд.Иносказательно:. ..

Мастер-ломастер

Название стихотворения Самуила Яковлевича Маршака (1887—1964), про мальчика-неумеху, который захотел стать «известным мастером по столярной части» и решил сделать буфет. Но только зря перевел материал, от которого осталась груда щепок, годных лишь на растопку самовара.А ребята говорят:— Иди,Столяр.РазводиСамовар.Ты у нас не мастер,Ты у нас ломастер!. ..

Дополнительный поиск Масличная, оливковая ветвь Масличная, оливковая ветвь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Масличная, оливковая ветвь" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Масличная, оливковая ветвь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа