Массовая культура

551

С английского. Mass Culture.Появление выражения «массовая культура» впервые отмечено в США в 1939 г. Но в ныне общепринятом культурологическом смысле его впервые использовал американский искусствовед Макс Хоркхаймер в своей работе «Искусство и массовая культура» (1941).Позднее в США появилось того же значение слово-сокращение «масскульт» («Masskult»), которое ввел в обиход (1963) американский философ, культуролог и эссеист Дуайт Макдоналд.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Массовая культура

(«Ма́ссовая культу́ра») в философии, социологии понятие, обобщённо выражающее состояние буржуазной культуры с середины 20 века. В понятии «М. К.» нашли отражение существенные сдвиги в механизме буржуазной культуры. Развитие средств массовой коммуникации (См. Массовая коммуникация) — радио, кино, телевидения, гигантские тиражи иллюстрированных журналов, дешёвых «карманных» книг, грампластинок. Индустриально-коммерческий тип производства и распределения стандартизированных духовных благ. Относител..

Массовая Культура

МАССОВАЯ культура - понятие, охватывающее многообразные и разнородные явления культуры 20 в., получившие распространение в связи с научно-технической революцией и постоянным обновлением средств массовой коммуникации. Производство, распространение и потребление продуктов массовой культуры носит индустриально-коммерческий характер. Смысловой диапазон массовой культуры весьма широк - от примитивного китча (ранний комикс, мелодрама, эстрадный шлягер, "мыльная опера") до сложных, содержательно насыще..

Массовая Культура

МАССОВАЯ культура>, понятие>, охватывающее многообразные и разнородные явления культуры 20 в., получившие распространение в связи с научно-технической революцией и постоянным обновлением средств массовой информации. Производство, распространение и потребление> продуктов массовой культуры носят индустриально-коммерческий характер>. Смысловой диапазон массовой культуры весьма широк - от примитивного китча (ранний комикс>, мелодрама>, эстрадный шлягер>, "мыльная опера") до сложных, содержательно на..

Массовая Культура

Массовая культура. Противоречие в определении. Массовая культура — обезболивающее средство, анальгетик, а не наркотик. Станислав Лем Массовым должен быть читатель, а не искусство. Станислав Ежи Лец Популярное искусство ценно не по пользе, которую оно приносит, а по вреду, от которого спасает, доставляя менее грубое развлечение. Василии Ключевский Радио и телевидение фабрикуют больших людей для маленьких человечков. Жильбер Сесброн ЗАКОН КИТМЕНА. Чистый бред имеет тенденцию вытеснять с телеэкрана..

Масличная [оливковая] ветвь

Масличная (оливковая) ветвь издавна служила эмблемой мира и успокоения. Выражение вошло в нашу речь как синоним этих понятий. В библейском мифе о всемирном потопе Ной, спасавшийся с семьей и животными в ковчеге (см.. ..

Масличная, оливковая ветвь

Масличная (оливковая) ветвь издавна служила эмблемой мира и успокоения. Выражение вошло в нашу речь как синоним этих понятий. В библейском мифе о всемирном потопе Ной, спасавшийся с семьей и животными в ковчеге (см.. ..

Мастер-ломастер

Название стихотворения Самуила Яковлевича Маршака (1887—1964), про мальчика-неумеху, который захотел стать «известным мастером по столярной части» и решил сделать буфет. Но только зря перевел материал, от которого осталась груда щепок, годных лишь на растопку самовара.А ребята говорят:— Иди,Столяр.РазводиСамовар.Ты у нас не мастер,Ты у нас ломастер!. ..

Мастера культуры

Из статьи «Рабочий класс должен воспитать своих мастеров культуры» (газета «Известия» от 25 июля 1929 г.) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868—1936).Позже Горький повторит это выражение в другом варианте, и он также станет крылатым (см. С кем вы, мастера культуры. ).Используется:. ..

Массовая культура

Сущ., кол-во синонимов. (16). ..

Массовая Культура

Понятие, охватывающее многообразные и разнородные явления культуры 20 в., получившие распространение в связи с научно-технической революцией и постоянным обновлением средств массовой коммуникации. Производство, распространение и потребление продуктов массовой культуры носит индустриально-коммерческий характер. Смысловой диапазон массовой культуры весьма широк - от примитивного китча (ранний комикс, мелодрама, эстрадный шлягер, "мыльная опера") до сложных, содержательно насыщенных форм (некоторые..

Массовая культура

- специфическое явление культуры XX в., в основе которого примитивное, схематизированное отражение человеческой жизни и бытовых взаимоотношений людей. М. К. Апеллирует к стандартам и стереотипам сознания людей. Необходимое свойство произведений М. К. - занимательность, без чего невозможен их коммерческий успех. Существенное место М. К. Отводит "запретным" темам. Секс, насилие, мистика и пр. Противопоставляется фундаментальной культуре. Неотъемлемой частью М. К. Являются массовое искусство и масс..

Массовая Культура

- см. Китч.. ..

Массовая Культура

МАССОВАЯ КУЛЬТУРА - термин, используемый в современной культурологии для обозначения специфической разновидности духовного производства, ориентированного на "среднего" потребителя и предполагающего возможность широкого тиражирования оригинального продукта. Появление М.К. Принято связывать с эпохой становления крупного промышленного производства, потребовавшего для своего обслуживания создания армии наемных рабочих. Происходившая одновременно ломка традиционной социальной структуры феодального об..

Массовая Культура

— наименование феномена, получившего широкое распространение во второй половине XX века. Массовая культура — это определённый вид культуры, характеризующийся производством культурных ценностей, рассчитанных на массовое потребление и на усредненный массовый вкус, стандартизованных по форме и содержанию, предполагающих коммерческий успех, а также распространяемых средствами массовой информации . Современная массовая культура в России отличается совершенно неуёмным стремлением заполнить собой вс..

Массовая Культура

Феномен человеческой истории, возникающий в силу того, что в 20 в. Культура стала представляться совокупностью знаний, приемов и методов, техник и технологий действия, т.е. Чем-то внешним по отношению к человеку, тем, чем можно овладеть, выучив, затвердив, приняв к сведению, и что можно легко отбросить, когда отпала необходимость. М.к. Стала возможной и в силу того, что результаты творческого труда немногих людей множатся, копируются десятками тысяч экземпляров, доводятся до каждого, могут быть ..

Дополнительный поиск Массовая культура Массовая культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Массовая культура" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Массовая культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа