Мастер-ломастер

479

Название стихотворения Самуила Яковлевича Маршака (1887—1964), про мальчика-неумеху, который захотел стать «известным мастером по столярной части» и решил сделать буфет. Но только зря перевел материал, от которого осталась груда щепок, годных лишь на растопку самовара.А ребята говорят:— Иди,Столяр.РазводиСамовар.Ты у нас не мастер,Ты у нас ломастер!.

Значения в других словарях
Мастер-ломастер

- о неумелом ч-ке.. ..

Масличная, оливковая ветвь

Масличная (оливковая) ветвь издавна служила эмблемой мира и успокоения. Выражение вошло в нашу речь как синоним этих понятий. В библейском мифе о всемирном потопе Ной, спасавшийся с семьей и животными в ковчеге (см.. ..

Массовая культура

С английского. Mass Culture.Появление выражения «массовая культура» впервые отмечено в США в 1939 г. Но в ныне общепринятом культурологическом смысле его впервые использовал американский искусствовед Макс Хоркхаймер в своей работе «Искусство и массовая культура» (1941).Позднее в США появилось того же значение слово-сокращение «масскульт» («Masskult»), которое ввел в обиход (1963) американский философ, культуролог и эссеист Дуайт Макдоналд.Иносказательно:. ..

Мастера культуры

Из статьи «Рабочий класс должен воспитать своих мастеров культуры» (газета «Известия» от 25 июля 1929 г.) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868—1936).Позже Горький повторит это выражение в другом варианте, и он также станет крылатым (см. С кем вы, мастера культуры. ).Используется:. ..

Мата Хари

Легендарная шпионка времен Первой мировой войны, которая была обвинена французскими властями в передаче секретных сведений Германии и казнена. Настоящее имя — Маргарита Гертруда Зелле (1876— 1917), голландка по происхождению, известная танцовщица. Поскольку немалую долю в ее репертуаре занимали экзотические восточные танцы, она взяла себе сценическое имя Мата Хари, чтобы создать себе более интригующий образ. Когда в 1905 г. Она предложила парижской публике восточные танцы с раздеванием, ее имя..

Мастер-ломастер

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дополнительный поиск Мастер-ломастер Мастер-ломастер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мастер-ломастер" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мастер-ломастер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа