Медь звенящая и кимвал звучащий

410

Из Библии. В Евангелии, в Первом послании апостола Павла к коринфянам (гл. 13, ст. 1) сказано. «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — Медь звенящая или кимвал звучащий».«Кимвал» — бубен.Иронически:.

Значения в других словарях
Медный лоб

Из Библии. В Ветхом завете, в Книге пророка Исайи так сказано о язычниках, об идолопоклонниках (гл. 48, ст. 4). «Я знал, что ты упорен, и что в шее твоей жилы железные, и лоб твой — медный». Иронически. Об ограниченном, упрямом человеке.. ..

Медовый месяц

Из философского романа (гл. 3) «Задиг, или Судьба» (1747) французского писателя и философа Вольтера (псевдоним Франсуа Мари Аруэ, 1694—1778). «Задиг испытал, что первый месяц брака, как он описан в книге Зенд, является медовым месяцем, а второй — полынным месяцем». Автор имеет в виду горечь разочарования, с которым сталкиваются молодожены после первых дней желанной совместной жизни.Позже это выражение из романа Вольтера перешло в другие языки, в том числе и русский.Иносказательно:. ..

Между молотом и наковальней

С немецкого. Hammer und Ambolt. Буквально. Молот и наковальня.«Между молотом и наковальней» — название русского перевода романа (1868) немецкого писателя Фридриха Шпильгагена (1829—1911).Иносказательно:. ..

Между небом и землей

Первоисточник — Библия (Ветхий Завет, Вторая Книга Царств, гл. 18, ст. 9). «И встретился Авессалом с рабами Давидовыми. Он был на муле. Когда мул вбежал с ним под ветви большого дуба, то Авессалом запутался волосами своими в ветвях дуба и повис между небом и землею, а мул, бывший под ним, убежал».Иносказательно:. ..

Медь звенящая и кимвал звучащий

Ср. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая и кимвал звучащий.1 Коринф. 13, 1.. ..

Дополнительный поиск Медь звенящая и кимвал звучащий Медь звенящая и кимвал звучащий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медь звенящая и кимвал звучащий" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медь звенящая и кимвал звучащий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 31 символа