Между небом и землей

873

Первоисточник — Библия (Ветхий Завет, Вторая Книга Царств, гл. 18, ст. 9). «И встретился Авессалом с рабами Давидовыми. Он был на муле. Когда мул вбежал с ним под ветви большого дуба, то Авессалом запутался волосами своими в ветвях дуба и повис между небом и землею, а мул, бывший под ним, убежал».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Между небом и землёй

Разг. 1. В состоянии неопределённости. 2. Без жилья. БМС 1998, 400. ЗС 1996, 134, 488. Мокиенко 1986, 28.. ..

Медь звенящая и кимвал звучащий

Из Библии. В Евангелии, в Первом послании апостола Павла к коринфянам (гл. 13, ст. 1) сказано. «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — Медь звенящая или кимвал звучащий».«Кимвал» — бубен.Иронически:. ..

Между молотом и наковальней

С немецкого. Hammer und Ambolt. Буквально. Молот и наковальня.«Между молотом и наковальней» — название русского перевода романа (1868) немецкого писателя Фридриха Шпильгагена (1829—1911).Иносказательно:. ..

Между Сциллой и Харибдой

Так древние греки называли двух чудовищ, которые обитали по обеим сторонам Мессинского залива и нападали на корабли, проходившие мимо них.В «Одиссее» Гомера Сцилла и Харибда описываются так (перевод Василия Андреевича Жуковского):Сцилла ...без умолку лая,Визгом пронзительным, визгу щенка молодого подобным,Всю оглашает окрестность чудовище. К ней приближатьсяСтрашно не людям одним, но и самим бессмертным...Мимо ее ни одним мореходец не мог невредимоС легким пройти кораблем. Все зубастые пасти р..

Мелкая философия на глубоких местах

Название стихотворения (1925) Владимира Владимировича Маяковского (1893—1939), которое он написал на борту парохода «Эспань», идущего в Мексику.Иронически:. ..

Между небом и землей

..

Между небом и землёй

Ирон. 1. Без жилья, без крова (жить, существовать). [Любим Карпыч:] Жил… между небом и землёй, ни с боков, ни сверху нет ничего (А. Островский. Бедность не порок).2. Без определённых занятий, в неопределённом положении (быть, находиться). Оба были готовы идти куда угодно и делать что угодно, только бы поскорее перестать болтаться между небом и землёй в этом трижды проклятом отпуске (К. Симонов. Живые и мёртвые).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоро..

Дополнительный поиск Между небом и землей Между небом и землей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Между небом и землей" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Между небом и землей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа