Между Сциллой и Харибдой

471

Так древние греки называли двух чудовищ, которые обитали по обеим сторонам Мессинского залива и нападали на корабли, проходившие мимо них.В «Одиссее» Гомера Сцилла и Харибда описываются так (перевод Василия Андреевича Жуковского):Сцилла ...без умолку лая,Визгом пронзительным, визгу щенка молодого подобным,Всю оглашает окрестность чудовище. К ней приближатьсяСтрашно не людям одним, но и самим бессмертным...Мимо ее ни одним мореходец не мог невредимоС легким пройти кораблем. Все зубастые пасти разинув,Разом она по шести человек с корабля похищает...Близко увидишь другую скалу...Страшно все море под тою скалою тревожит Харибда,Три раза в день поглощая и три раза в день извергаяЧерную влагу, не смей приближаться, когда поглощает:Сам Посейдон от погибели верной тогда не избавит....

Значения в других словарях
Между Сциллой и Харибдой

Книжн. В таком положении, когда опасность угрожает с двух сторон. /em> От названия двух мифологических чудовищ, живших по обеим сторонам узкого Мессинского пролива и губивших всех проплывающих мимо. ФСРЯ, 465. БТС, 529, 1439.. ..

Между молотом и наковальней

С немецкого. Hammer und Ambolt. Буквально. Молот и наковальня.«Между молотом и наковальней» — название русского перевода романа (1868) немецкого писателя Фридриха Шпильгагена (1829—1911).Иносказательно:. ..

Между небом и землей

Первоисточник — Библия (Ветхий Завет, Вторая Книга Царств, гл. 18, ст. 9). «И встретился Авессалом с рабами Давидовыми. Он был на муле. Когда мул вбежал с ним под ветви большого дуба, то Авессалом запутался волосами своими в ветвях дуба и повис между небом и землею, а мул, бывший под ним, убежал».Иносказательно:. ..

Мелкая философия на глубоких местах

Название стихотворения (1925) Владимира Владимировича Маяковского (1893—1939), которое он написал на борту парохода «Эспань», идущего в Мексику.Иронически:. ..

Мельпомена

Из древнегреческой мифологии. Мельпомена — муза трагедии, ставшая символом театрального искусства.Шутливо-иронически:. ..

Между сциллой и харибдой

Нареч, кол-во синонимов. (2). ..

Между сциллой и харибдой

Ср. Читатель любит, чтобы беседующий с ним публицист имел вид открытый и даже смелый - цензура, напротив, не любит этого. Каким образом пройти между Харибдой и Сциллой. Каким образом, с одной стороны, не растерять подписчиков, а с другой - не навлечь на себя кару закона.Салтыков. Дневник провинциала. 5.Ср. Хотя ремесло (выуживания новостей) в провинции небезопасно, однако он умел так ловко проскальзывать между Сциллой и Харибдой, что ни с кем серьезно не поссорился.Салтыков. Мелочи жизни. В сфер..

Между Сциллой и Харибдой

Книжн. Экспрес. В тяжёлом положении, когда опасность угрожает с двух сторон (находиться, оказаться). Уже на первых шагах он обнаружил особенную наклонность к выуживанию новостей, и хотя ремесло это в провинции небезопасно, однако он сумел так ловко проскальзывать между Сциллой и Харибдой, что ни с кем серьёзно не поссорился (Салтыков-Щедрин. Мелочи жизни).— От названия двух мифологических чудовищ, Сциллы и Харибды, живших по обеим сторонам узкого Мессинского пролива и губивших всех проплывавших ..

Дополнительный поиск Между Сциллой и Харибдой Между Сциллой и Харибдой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Между Сциллой и Харибдой" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Между Сциллой и Харибдой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа