Мельпомена

518

Из древнегреческой мифологии. Мельпомена — муза трагедии, ставшая символом театрального искусства.Шутливо-иронически:.

Значения в других словарях
Мельпомена

в древнегреческой мифологии одна из девяти муз, покровительница трагедии. Изображалась в венке из виноградных листьев, с трагической маской и палицей в руке. В переносном смысле М. — искусство трагедии, трагедия, иногда — вообще театр. ..

Мельпомена

МЕЛЬПОМЕНА - в греческой мифологии одна из 9 муз, покровительница трагедии. Изображалась в венке из плюща с трагической маской и палицей в руке. В переносном смысле "жрецы Мельпомены" - актеры.. ..

Мельпомена

(Μελπομένη = поющая) — как указывает само имя, была первоначально представительницей песни вообще, затем жалобной, печальной песни и наконец трагедии. Как муза более серьезных по чувству поэтических произведений, она имеет более строгий и серьезный облик, чем остальные ее сестры. Изображалась она девушкой громадной величины (в связи с исполинскими фигурами героев трагедии). Голова ее украшалась строфием (повязкой) и венком из виноградных листьев. Одеждой ей служила длинная сирма (σύρμα) и театра..

Мельпомена

(греч., от melpo - пою, танцую). Муза трагедии, одна из 9 муз.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от melpo, пою, танцую. Муза трагедии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)муза трагедии, покровительница театра. Её атрибуты. Корона, скипетр, палица, кинжал и трагическая маска.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского ..

Между Сциллой и Харибдой

Так древние греки называли двух чудовищ, которые обитали по обеим сторонам Мессинского залива и нападали на корабли, проходившие мимо них.В «Одиссее» Гомера Сцилла и Харибда описываются так (перевод Василия Андреевича Жуковского):Сцилла ...без умолку лая,Визгом пронзительным, визгу щенка молодого подобным,Всю оглашает окрестность чудовище. К ней приближатьсяСтрашно не людям одним, но и самим бессмертным...Мимо ее ни одним мореходец не мог невредимоС легким пройти кораблем. Все зубастые пасти р..

Мелкая философия на глубоких местах

Название стихотворения (1925) Владимира Владимировича Маяковского (1893—1939), которое он написал на борту парохода «Эспань», идущего в Мексику.Иронически:. ..

Мене, текел, перес (мене, текел, упарсин)

Из Библии. В Ветхом Завете, в Книге пророка Даниила повествуется о том, как вавилонский царь Валтасар увидел возникшую в воздухе кисть руки, написавшую на стене таинственные огненные знаки. Это случилось, когда царь был на пиру вместе со своими приближенными. Пророк Даниил, которого призвали, чтобы он истолковал написанное, сказал, что письмена говорят о скорой гибели Валтасара и разделе его царства (гл. 5, ст. 23-28). «...Бога, в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои, ты не про..

Мене, текел, перес; мене, текел, упарсин

Из Библии. В Ветхом Завете, в Книге пророка Даниила повествуется о том, как вавилонский царь Валтасар увидел возникшую в воздухе кисть руки, написавшую на стене таинственные огненные знаки. Это случилось, когда царь был на пиру вместе со своими приближенными.Пророк Даниил, которого призвали, чтобы он истолковал написанное, сказал, что письмена говорят о скорой гибели Валтасара и разделе его царства (гл. 5, ст. 23-28). «...Бога, в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои, ты не про..

Мельпомена

театр, трагедия, искусство театра, муза. ..

Мельпомена

В греческой мифологии одна из 9 муз, покровительница трагедии. Изображалась в венке из плюща с трагической маской и палицей в руке. В переносном смысле "жрецы Мельпомены" - актеры.. ..

Мельпомена

МЕЛЬПОМЕ́НА -ы. Ж. [греч. Melpomenē] [с прописной буквы]. В греческой мифологии. Муза трагедии (изображается женщиной в венке виноградных листьев, с трагической театральной маской в одной руке и палицей или мечом в другой).. ..

Мельпомена

(М прописное), Мельпомены, ж. (книжн. Ритор.). Символ сценического искусства. Французская Мельпомена. (По имени музы трагедии в греч. Мифологии.).. ..

Мельпомена

Муза трагедии, одна из девяти сестер, которых родила богиня памяти Мнемосина от Зевса (вариант – дочь Геи). Изображалась с трагической маской в одной руке и с палицей или мечом – в другой. На голове у нее был венок из плюща. От бога реки Ахелоя родила Сирен, которые прославились своим волшебным пением.. ..

Мельпомена

- в греческой мифологии одна из 9 муз, покровительница трагедии. Изображалась в венке из плюща с трагической маской в руке. В переносном значении «жрецы М.» — актеры.. ..

Мельпомена

(Melpomene, Μελπομένη). Муза трагедии, изображаемая с трагической маской в руках и плющом вокруг головы. См. Музы.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Мельпомена Мельпомена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мельпомена" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мельпомена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа