Ментор

697

Из поэмы «Одиссея» поэта Древней Греции Гомера (IX в. До н.э.). Мудрый наставник и опекун Телемаха, сына Одиссея. В облике Ментора сопровождала Телемаха в его путешествии сама богиня Афина.Иронически:.

Значения в других словарях
Ментор

в гомеровских поэмах друг юности Одиссея (См. Одиссей), которому он при отъезде под Трою поручил защиту своего дома. В образе М. В «Одиссее» появляется Афина, дающая советы юному Телемаху (сыну Одиссея) и помогающая самому Одиссею в расправе с женихами его жены Пенелопы. В переносном смысле М. — советчик, наставник. Иногда — с ироническим оттенком. ..

Ментор

МЕНТОР (от имени персонажа "Одиссеи" Ментора - воспитателя Телемаха - сына Одиссея), наставник, воспитатель.. ..

Ментор

МЕНТОР (от имени персонажа "Одиссеи" Ментора - воспитателя Телемаха, сына Одиссея), наставник, воспитатель.. ..

Ментор

С острова Итаки — сын Алкима, друг Одиссея, который, отправляясь под Трою, поручил ему заботы о доме и домохозяйстве. Поэтому он старался препятствовать назойливым женихам Пенелопы. Он же был и воспитателем сына Одиссея, Телемаха. У Гомера наружность М. Часто принимает на себя покровительствовавшая Одиссею Афина-Паллада, являясь к Одиссею или Телемаху. Так, в виде М. Афина помогает Одиссею в его борьбе с женихами и старается примирить его с народом. Под видом М. Она сопровождает Телемаха в Пилос..

Ментор

В греческой мифологии, сын Алкима и друг Одиссея. Покидая Итаку, Одиссей оставил своего сына Телемаха на попечение Ментора. Имя Ментора сделалось нарицательным и стало обозначать мудрого наставника.. ..

Ментор

-а, м. Устар., теперь ирон.. ..

Ментор

(греч.). Друг Одиссея, воспитатель Телемака, сына Улисса. Имя это стало теперь нарицательным для наставников, воспитателей, учителей и вообще руководителей юношества.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)близкий друг Одиссея, воспитатель и наставник его сына Телемаха. Его имя стало нарицательными для обозначения учителя и педагога.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Воспи..

Мене, текел, перес (мене, текел, упарсин)

Из Библии. В Ветхом Завете, в Книге пророка Даниила повествуется о том, как вавилонский царь Валтасар увидел возникшую в воздухе кисть руки, написавшую на стене таинственные огненные знаки. Это случилось, когда царь был на пиру вместе со своими приближенными. Пророк Даниил, которого призвали, чтобы он истолковал написанное, сказал, что письмена говорят о скорой гибели Валтасара и разделе его царства (гл. 5, ст. 23-28). «...Бога, в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои, ты не про..

Мене, текел, перес; мене, текел, упарсин

Из Библии. В Ветхом Завете, в Книге пророка Даниила повествуется о том, как вавилонский царь Валтасар увидел возникшую в воздухе кисть руки, написавшую на стене таинственные огненные знаки. Это случилось, когда царь был на пиру вместе со своими приближенными.Пророк Даниил, которого призвали, чтобы он истолковал написанное, сказал, что письмена говорят о скорой гибели Валтасара и разделе его царства (гл. 5, ст. 23-28). «...Бога, в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои, ты не про..

Меньшая братия. Меньший брат

Выражение, возникшее из Евангелия (Матф., 25, 40), употребляются в значении. Люди невысокого общественного положения.. ..

Меня так учили... Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?

Из пьесы «Дракон» (1943—1944) советского драматурга Евгения Львовича Шварца (1896—1958). Диалог между рыцарем Ланцелотом, убившем Дракона, и бывшим другом рыцаря — Бургомистром, который стал слугой Дракона.Бургомистр. Меня так учили.Ланцелот. Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?. ..

Ментор

См. Воспитатель, учитель.... ..

Ментор

(иноск.) - наставник (намек на Ментора, наставника Телемаха)Менторство (иноск.) - роль ментора.Ср. Он. И был избран ментором к молодому, неопытному и восторженному Телемаху.Лесков. Загадочный человек. 10.Ср. Как вы мне надоели с вашим менторством.Лесков. Обойденные. 2, 5.Ср. Наш ментор, помните. Колпак его, халат,Перст указательный, все признаки ученья...Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий.Ментор - друг Одиссея, наставник, руководитель, спутник сына его - Телемаха.Ср. Fénélon. Télémaque.Ср. .....

Ментор

М. Лат. Руководитель, учитель, наставник, воспитатель, неотступный надзиратель чей-либо.. ..

Ментор

М. Устар.1) Учитель, наставник, воспитатель (обычно юноши).2) Руководитель, советчик.. ..

Ментор

МЕ́НТОР -а. М. (обычно ирон.) О ком-л., постоянно поучающем, настаивающем, навязчиво воспитывающем ● По имени воспитателя сына Одиссея из поэмы Гомера "Одиссея". Менторов никто не любит. Говорить тоном ментора.. ..

Ментор

-а, м, (устар.). Наставник, воспитатель. II прил. Менторский, -ая, -ое.. ..

Ментор

Ментора, м. (книжн. Устар., теперь ирон.). Наставник, воспитатель. Наш ментор, помните, колпак его, халат. Грибоедов. (От собств. Имени воспитателя Телемака, сына Одиссея, в гомеровской поэме "Одиссея".). ..

Ментор

Ме́нтор "наставник, лицо, дающее советы". Через нем. Меntоr, которое, как и франц. Mentor, от греч. Μέντωρ – имя друга Одиссея, опекуна Телемаха. В качестве нарицательного получило распространение после появления романа Фенелона "Приключения Телемака" (1699 г.). См. Клюге-Гётце 387. Шульц–Баслер 2, 102.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ментор

Малая планета номер 3451, Троянец Юпитера. Среднее расстояние до Солнца 5,09 а. Е. (762,1 млн км), эксцентриситет орбиты 0,0689, наклон к плоскости эклиптики 24,7 градусов. Период обращения вокруг Солнца 11,50 земных лет. Имеет неправильную форму, максимальный поперечник 120 км. Была открыта Антонином Маркосом 19 марта 1984 и получила условное обозначение 1984 HA1. Название было утверждено Международным Астрономическим Союзом в честь Ментора.. ..

Ментор

Друг и наставник Одиссея. Ментор был слишком стар для похода на Трою и остался в Итаке попечителем над детьми Одиссея. В «Одиссее» образ Ментора, дающего совет Одиссею или его сыну Телемаху, иногда принимает Афина. Имя Ментора стало синонимом наставника, иногда чересчур риторичного.. ..

Ментор

— по имени Ментора, воспитателя Телемака, сына Одиссея — наставник, воспитатель, руководитель, советчик. В переносном значении - нравоучительный зануда, педант.. ..

Ментор

(Mentor, Μέντωρ). 1) Друг Одиссея, которому последний, уезжая с Итаки, поручил заботиться о своем доме. Образ его часто принимала богиня Афина, помогая Одиссею и Телемаху.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Ментор Ментор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ментор" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ментор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа