Меня так учили... Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?

474

Из пьесы «Дракон» (1943—1944) советского драматурга Евгения Львовича Шварца (1896—1958). Диалог между рыцарем Ланцелотом, убившем Дракона, и бывшим другом рыцаря — Бургомистром, который стал слугой Дракона.Бургомистр. Меня так учили.Ланцелот. Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?.

Значения в других словарях
Ментор

Из поэмы «Одиссея» поэта Древней Греции Гомера (IX в. До н.э.). Мудрый наставник и опекун Телемаха, сына Одиссея. В облике Ментора сопровождала Телемаха в его путешествии сама богиня Афина.Иронически:. ..

Меньшая братия. Меньший брат

Выражение, возникшее из Евангелия (Матф., 25, 40), употребляются в значении. Люди невысокого общественного положения.. ..

Мерзость запустения

Из Библии. Из Ветхого Завета (Книга пророка Даниила, гл. 9, ст. 27). «...И на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя».Это же выражение повторяется в Новом Завете, в Евангелии от Матфея (гл. 24, ст. 15-16). «Итак, когда увидите мерзость запустения, речен-ную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, — тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы».Иносказательно:. ..

Меркурий

Из римской мифологии. Меркурий (греч. Гермес) — бог красноречия, торговли, а также вестник богов, который обычно изображался в виде юноши с крылышками на головном уборе и на сандалиях. Его атрибут — кадуцей, то есть жезл, обвитый двумя змеями.Шутливо-иронически:. ..

Дополнительный поиск Меня так учили... Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая? Меня так учили... Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меня так учили... Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меня так учили... Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 86 символа