Мерзость запустения

463

Из Библии. Из Ветхого Завета (Книга пророка Даниила, гл. 9, ст. 27). «...И на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя».Это же выражение повторяется в Новом Завете, в Евангелии от Матфея (гл. 24, ст. 15-16). «Итак, когда увидите мерзость запустения, речен-ную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, — тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Мерзость запустения

Книжн. Неодобр. Полное разорение, опустошение, разложение, грязь. БМС 1998, 372.. ..

Меньшая братия. Меньший брат

Выражение, возникшее из Евангелия (Матф., 25, 40), употребляются в значении. Люди невысокого общественного положения.. ..

Меня так учили... Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?

Из пьесы «Дракон» (1943—1944) советского драматурга Евгения Львовича Шварца (1896—1958). Диалог между рыцарем Ланцелотом, убившем Дракона, и бывшим другом рыцаря — Бургомистром, который стал слугой Дракона.Бургомистр. Меня так учили.Ланцелот. Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?. ..

Меркурий

Из римской мифологии. Меркурий (греч. Гермес) — бог красноречия, торговли, а также вестник богов, который обычно изображался в виде юноши с крылышками на головном уборе и на сандалиях. Его атрибут — кадуцей, то есть жезл, обвитый двумя змеями.Шутливо-иронически:. ..

Мертвая буква

С французского. Lettre tnorte.Первоисточник — Библия. Во Втором послании апостола Павла к Коринфянам (гл. 3, ст. 6) сказано. «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа. Потому что буква убивает, а дух животворит».Эти слова дали рождение другому известному выражению — «дух и буква закона».Иносказательно:. ..

Мерзость запустения

Одичание, заброшенность, запущенность, запущение, запустение, одичалость. ..

Мерзость запустения

Ср. Постыдно восхищаться только внешним блеском и роскошью столичной жизни и умышленно закрывать глаза на всю мерзость запустения политических и всяких других нравов.П.Д. Боборыкин. Обнищалый. 11.Ср. Это - круговая порука апатии и лености, в результате которой не может быть ничего иного, кроме мерзости запустения.Салтыков. Г-да Молчалины. 4.Ср. Я не знаю ничего сиротливее, ничего печальнее наших запущенных барских домов. В пыли и в паутине, большие зеркала с тусклой неподвижностью отражают всю э..

Мерзость запустения

Книжн. Экспрес. Состояние полного опустошения, разложения, развала. Общество коснеет в равнодушии к собственным интересам… Это круговая порука апатии и лености, в результате которой не может быть ничего иного, кроме мерзости запустения (Салтыков-Щедрин. В среде умеренности и аккуратности).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Мерзость запустения Мерзость запустения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мерзость запустения" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мерзость запустения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа