Мертвые срама не имут

269

По словам летописца, князь Святослав обратился к своим воинам перед битвой с греками в 970 г. Со словами. "Да не посрамим земли Русския, но ляжем костьми ту. Мертвыи бо срама не имут" ("Преподобного Нестора Российской летописец (по Кенигсбергскому списку)". – СПб., 1863, с. 54)..

Значения в других словарях
Мертвая буква

С французского. Lettre tnorte.Первоисточник — Библия. Во Втором послании апостола Павла к Коринфянам (гл. 3, ст. 6) сказано. «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа. Потому что буква убивает, а дух животворит».Эти слова дали рождение другому известному выражению — «дух и буква закона».Иносказательно:. ..

Мертвые души

Название поэмы (1842) Н. В. Гоголя (1809—1852). Иногда полагают, что выражение было широко употребительным в эпоху крепостного права.В действительности оно родилось только благодаря поэме Гоголя, поскольку такое словосочетание не встречается ни в словарях, ни в официальных документах того времени. Поэтому это выражение возмутило тогда очень многих. Цензура, например, протестовала потому, что сочла такое словосочетание кощунственным и противоречащим учению церкви, согласно которой душа бессмерт..

Мертвые сраму не имут

Как следует из летописи («Преподобного Нестора Российский летописец», СПб. 1863), с такими словами обратился к своим воинам выдающийся древнерусский полководец, князь Киевский (с 955 по 972) Святослав I Игоревич перед сражением с византийцами (970) под городом Доростол (сейчас болгарский город Силистрия). Да не посрамим земли Русския, но ляжем костьми ту. Мертвый бо срама не имут.И Святослав одержал победу, хотя армия Византии под командованием императора Цимисхия превосходила войско Святослав..

Мертвый хватает живого

С французского. Le mort saisit le vif.Французская поговорка.Фраза получила известность в России, поскольку часто цитировалась как фраза К. Маркса из Предисловия к первому тому его «Капитала» (1867). Но К. Маркс только сослался на эту поговорку.Смысл выражения. Инерция устаревших, негативных традиций, предубеждений, предрассудков, их живучесть мешает взглянуть на вещи по-новому, как того требует новое время.. ..

Дополнительный поиск Мертвые срама не имут Мертвые срама не имут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мертвые срама не имут" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мертвые срама не имут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа