На Антона и на Онуфрия

397

Так иронически говорится о ком-нибудь, кто в корыстных целях дважды отмечает какое-либо событие, дважды получает плату за что-либо и т. П. Выражение возникло из комедии Н.В. Гоголя "Ревизор" (1836), д. 4, явл. 10. Купцы говорят про Городничего. "Именины его бывают на Антона, и уж, кажись всего нанесешь, ничем не нуждается. Нет, ему еще подавай. Говорит, и на Онуфрия его именины. Что делать. И на Онуфрия несешь"..

Значения в других словарях
На Антона и на Онуфрия

Разг. Устар. Ирон. О человеке, который в корыстных целях дважды отмечает какое-л. Событие, дважды получает плату за что-л. БМС 1998, 28-29.. ..

Мягкое подбрюшье Европы

С английского. Soft underbelly of Europe.Выражение сложилось на основе ряда заявлений премьер-министра Великобритании (с 1940по 1945, с 1951 по 1955) Уипепюпа Леонарда Спенсера Черчилля (1874—1965). Так, в своем выступлении в палате общин (11 ноября 1942) он назвал Балканы «подбрюшьем держав Оси» (оси «Берлин-Рим»). Смысл этого выражение прояснил эпитет «мягкое», который прозвучал в беседе У. Черчилля с И. В. Сталиным в Москве (август 1942), где британский лидер сказал. «Если к концу года мы с..

Мягкотелый интеллигент

Традиционно ассоциируется с советским периодом истории России, с утверждением «классового подхода» ко всем явлениям общественной жизни, с третированием интеллигенции — особенно в первые послере-волюционные годы, когда это выражение звучало очень часто. Так, В. И. Ленин, выступая в Московском Совете 12 марта 1918 г., говорил о невозможности мирной, без борьбы, революции, и уточнял при этом. «Если кто-нибудь представлял себе такое развитие революции, то это или пустые слова, или так может рассуж..

На безымянной высоте

Название и слова из песни (1964), написанной композитором Вениамином Баснером на стихи поэта Михаила Львовича Матусовского (1915— 1990) для кинофильма режиссера В. Басова «Тишина» (1964):Дымилась роша под горою,И вместе с ней горел закат...Нас оставалось только троеИз восемнадцати ребят.Как много их, друзей хороших,Лежать осталось в темнотеУ незнакомого поселка,На безымянной высоте.. ..

На блюдечке с голубой каемочкой

Из романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897-1937) и Евгения Петрова (1903-1942).Слова Остапа Бендера, который именно так хотел получить свой миллион от советского подпольного миллионера (ч. 1, гл. 2). «Я не буду душить его подушкой или бить вороненым наганом по голове. И, вообще, ничего дурацкого не будет. Ах, если бы только найти индивида. Уж я так устрою, что он свои деньги мне сам принесет, на блюдечке с голубой каемкой».Вероятно, что в данном случае авторы ирони..

Дополнительный поиск На Антона и на Онуфрия На Антона и на Онуфрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На Антона и на Онуфрия" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На Антона и на Онуфрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа