На волка только слава, А ест овец — то Савва

468

Заключительные слова басни «Пастух» (1833) И. А. Крылова (1769— 1844). Крылов написал басню, положив в ее основу народную пословицу о Савве, который ворует овец и сваливает при этом вину за их пропажу на волка.Иронически:.

Значения в других словарях
На безымянной высоте

Название и слова из песни (1964), написанной композитором Вениамином Баснером на стихи поэта Михаила Львовича Матусовского (1915— 1990) для кинофильма режиссера В. Басова «Тишина» (1964):Дымилась роша под горою,И вместе с ней горел закат...Нас оставалось только троеИз восемнадцати ребят.Как много их, друзей хороших,Лежать осталось в темнотеУ незнакомого поселка,На безымянной высоте.. ..

На блюдечке с голубой каемочкой

Из романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897-1937) и Евгения Петрова (1903-1942).Слова Остапа Бендера, который именно так хотел получить свой миллион от советского подпольного миллионера (ч. 1, гл. 2). «Я не буду душить его подушкой или бить вороненым наганом по голове. И, вообще, ничего дурацкого не будет. Ах, если бы только найти индивида. Уж я так устрою, что он свои деньги мне сам принесет, на блюдечке с голубой каемкой».Вероятно, что в данном случае авторы ирони..

На все времена

Из названия английского кинофильма «A man for all seasons» (1966), который в советском прокате был назван «Человек на все времена». Фильм был снят американским режиссером Фредом Циннеманом (1907—1997) по одноименной пьесе (1960) английского драматурга Роберта Болта (р. 1924). Фильм, удостоенный кинематографической премии «Оскара», рассказывает о судьбе человека, который предпочел смерть измене своим принципам и убеждениям.Популярности этого выражения в СССР способствовало его использование в д..

На всех московских есть особый отпечаток

Из пьесы «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Фамусова (действ. 2, явл. 5).Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск На волка только слава, А ест овец — то Савва На волка только слава, А ест овец — то Савва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На волка только слава, А ест овец — то Савва" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На волка только слава, А ест овец — то Савва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 44 символа