На всю оставшуюся жизнь

440

Из песни, написанной композитором Вениамином Баснером на стихи ленинградского писателя, ученого-китаиста Бориса Борисовича Бахтина (1930— 1981) для четырехсерийного телевизионного фильма-эпопеи «На всю оставшуюся жизнь» (1971, режиссер Петр Фоменко):На всю оставшуюся жизньНам хватит подвига и славы,Победы над врагом кровавым.На всю оставшуюся жизнь..

Значения в других словарях
На все времена

Из названия английского кинофильма «A man for all seasons» (1966), который в советском прокате был назван «Человек на все времена». Фильм был снят американским режиссером Фредом Циннеманом (1907—1997) по одноименной пьесе (1960) английского драматурга Роберта Болта (р. 1924). Фильм, удостоенный кинематографической премии «Оскара», рассказывает о судьбе человека, который предпочел смерть измене своим принципам и убеждениям.Популярности этого выражения в СССР способствовало его использование в д..

На всех московских есть особый отпечаток

Из пьесы «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Фамусова (действ. 2, явл. 5).Иносказательно:. ..

На деревню дедушке

Из рассказа «Ванька» (1886) Антона Павловича Чехова (1860—1904). Девятилетний крестьянский мальчик Ванька Жуков, отданный в город «на обученье» к сапожнику, пишет письмо своему деду с просьбой забрать его из города в деревню. Написав его, «Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку. Подумав немного, он мокнул перо и написал адрес. «На деревню дедушке». Потом почесался, подумал и прибавил. «Константину Макаровичу».Фраза-символ послания с неясны..

На дне

Название пьесы Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868—1936), впервые поставленной (18 декабря 1902 г.) на сцене Московского Художественного театра.Первое издание пьесы, вышедшее несколько раньше в том же году в Мюнхене (Германия), было названо Горьким «На дне жизни». Как вспоминал Иван Бунин («Из записей»), дать пьесе именно такое, более выразительное, название — «На дне» вместо «На дне жизни» — Горькому посоветовал писатель Леонид Андреев.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск На всю оставшуюся жизнь На всю оставшуюся жизнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На всю оставшуюся жизнь" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На всю оставшуюся жизнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа