На Ивановых вся Россия держится

464

Из романа-трилогии (т. 1, гл. 2) «Живые и мертвые» (1959—1971) писателя Константина Михайловича Симонова (1915—1979). «На моей фамилии вся Россия держится. Иванов».Иносказательно:.

Значения в других словарях
На земле, в небесах и на море

Из песни «Если завтра война», написанной композиторами братьями Дмитрием и Даниилом Покрассами на стихи поэта-песенника Василия Ивановича Лебедева-Кумача (1898—1949) для одноименного кинофильма (1937):На земле, в небесах и на мореНаш напев и могуч и широк.... ..

На земли мир, во человецех благоволение

Из Библии (церковно-славянский текст). Новый Завет (Евангелие от Луки, гл. 2, ст. 14) (пер. На. Рус). «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение». Такими словами явившееся небесное воинство во главе с Ангелом возвещает пастухам о рождении Иисуса Христа.Обычно эта фраза используется именно так, в церковно-славянской версии, шутливо-иронически, для выражения чувства глубокого удовлетворения, чувства довольства самим собой, отношениями с окружающими и т. Д.. ..

На место цепей крепостных / Люди придумали много других

Nothing found #123. ..

На одном честном слове

Первоисточник — английская песенка о военных летчиках «На честном слове и одном крыле» («Comin' in on a Wing and a Pray'r»), написанная (1943) композитором Дж. Макхью на слова Гарольда Адамсона (1906—1980). Была очень популярна в США и Великобритании в годы Второй мировой войны.После того как песня была переведена (1945) на русский язык (под названием «Бомбардировщики») С. Волошиным и Т. Сикорской , она стала популярной и в Советском Союзе, а выражение «на одном честном слове» («держаться на о..

Дополнительный поиск На Ивановых вся Россия держится На Ивановых вся Россия держится

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На Ивановых вся Россия держится" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На Ивановых вся Россия держится, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 31 символа