На переправе лошадей не меняют

373

С английского. Never swap horses crossing a stream.Англо-американская пословица. Вошла в общественно-политическую лексику США и других стран после того, как прозвучала в речи, которую произнес в 1864 г. 16-й президент США (1861 — 1865) Авраам Линкольн (1809—1865) по случаю выдвижения своей кандидатуры на второй президентский срок.В несколько иной формулировке эту мысль повторил в 1916 г. Один из кадетских лидеров в Государственной думе Василий Маклаков (1870—1957). Тогда под влиянием поражений на фронте во многих фракциях Государственной думы дебатировался вопрос об отстранении царя Николая II, Верховного главнокомандующего русской армии. По этому поводу В. А. Маклаков сказал, что хотя руль русского государственного «автомобиля» находится в руках сумасшедшего, но менять этого водителя на полном ходу не следует..

Значения в других словарях
На место цепей крепостных / Люди придумали много других

Nothing found #123. ..

На одном честном слове

Первоисточник — английская песенка о военных летчиках «На честном слове и одном крыле» («Comin' in on a Wing and a Pray'r»), написанная (1943) композитором Дж. Макхью на слова Гарольда Адамсона (1906—1980). Была очень популярна в США и Великобритании в годы Второй мировой войны.После того как песня была переведена (1945) на русский язык (под названием «Бомбардировщики») С. Волошиным и Т. Сикорской , она стала популярной и в Советском Союзе, а выражение «на одном честном слове» («держаться на о..

На свете счастья нет, но есть покой и воля

Из стихотворения «Пора, мой друг, пора» (1834) А. С. Пушкина (1799— 1837):На свете счастья нет, но есть покой и воля.Давно завидная мечтается мне доля —Давно, усталый раб, замыслил я побегВ обитель дальнюю трудов и чистых нег.. ..

На свободу — с чистой совестью

Лозунг, популярный в 1930-е гг. В советских исправительно-трудовых лагерях как один из элементов наглядной агитации.. ..

Дополнительный поиск На переправе лошадей не меняют На переправе лошадей не меняют

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На переправе лошадей не меняют" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На переправе лошадей не меняют, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 30 символа