На свободу — с чистой совестью

404

Лозунг, популярный в 1930-е гг. В советских исправительно-трудовых лагерях как один из элементов наглядной агитации..

Значения в других словарях
На переправе лошадей не меняют

С английского. Never swap horses crossing a stream.Англо-американская пословица. Вошла в общественно-политическую лексику США и других стран после того, как прозвучала в речи, которую произнес в 1864 г. 16-й президент США (1861 — 1865) Авраам Линкольн (1809—1865) по случаю выдвижения своей кандидатуры на второй президентский срок.В несколько иной формулировке эту мысль повторил в 1916 г. Один из кадетских лидеров в Государственной думе Василий Маклаков (1870—1957). Тогда под влиянием поражений..

На свете счастья нет, но есть покой и воля

Из стихотворения «Пора, мой друг, пора» (1834) А. С. Пушкина (1799— 1837):На свете счастья нет, но есть покой и воля.Давно завидная мечтается мне доля —Давно, усталый раб, замыслил я побегВ обитель дальнюю трудов и чистых нег.. ..

На седьмом небе

см. Быть на седьмом небе.. ..

На сон грядущий

Первоисточник — многие православные молитвенники, в которых имеется раздел молитв «на сон грядущим». Имеются в виду молитвы, которые вечером читают те, кто идет (по-церковно-славянски — грядет) спать.Впоследствии эта фраза стала употребляться в несколько ином смысле. Субъектом движения стал не человек, а сон, который «грядет».Так, у А. С. Пушкина в «Капитанской дочке» (гл. 8). «Ну, братцы. — сказал Пугачев. — Затянем-ка на сон грядущий мою любимую песенку».Такое переосмысление встречается уже ..

Дополнительный поиск На свободу — с чистой совестью На свободу — с чистой совестью

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На свободу — с чистой совестью" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На свободу — с чистой совестью, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 30 символа