На седьмом небе

266

см. Быть на седьмом небе..

Значения в других словарях
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Из стихотворения «Пора, мой друг, пора» (1834) А. С. Пушкина (1799— 1837):На свете счастья нет, но есть покой и воля.Давно завидная мечтается мне доля —Давно, усталый раб, замыслил я побегВ обитель дальнюю трудов и чистых нег.. ..

На свободу — с чистой совестью

Лозунг, популярный в 1930-е гг. В советских исправительно-трудовых лагерях как один из элементов наглядной агитации.. ..

На сон грядущий

Первоисточник — многие православные молитвенники, в которых имеется раздел молитв «на сон грядущим». Имеются в виду молитвы, которые вечером читают те, кто идет (по-церковно-славянски — грядет) спать.Впоследствии эта фраза стала употребляться в несколько ином смысле. Субъектом движения стал не человек, а сон, который «грядет».Так, у А. С. Пушкина в «Капитанской дочке» (гл. 8). «Ну, братцы. — сказал Пугачев. — Затянем-ка на сон грядущий мою любимую песенку».Такое переосмысление встречается уже ..

На суше и на море

Название советского иллюстрированного журнала, основанного в 1929 г. И ставшего позднее альманахом приключенческих рассказов, описаний путешествий и пр.. ..

На седьмом небе

В поднебесье, там, за облаками, в вышине, счастливый, высоко. ..

На седьмом небе

(быть) - высшая степень радостного возбужденияСр. Рогожин весь обратился в один неподвижный взгляд. Он оторваться не мог от Настасьи Филипповны, он упивался, он был на седьмом небе.Достоевский. Идиот. 1, 16.Ср. На каком седьмом небе был теперь этот честолюбец (получив известие, что князь, сенатор, к нему приедет на вечер).Писемский. Богатый жених. 1, 5.Ср. Клянусь вечернею зареюИ блеском утра золотым:Он семь небес своей рукоюОдно воздвигнул за другим.Ф.И. Тютчев. Подражание арабскому. Ср. "Север..

На седьмом небе

Неизм. Безгранично счастлив, очень доволен. Чаще с глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, почувствовать себя… как. На седьмом небе. На седьмом небе от чего. От радости, от счастья…Райского окружили сверстники… заставили рисовать, рисовали сами, привели француза-учителя… «Да у вас талант!..» – сказал тот, посмотрев его рисунок. Райский был на седьмом небе. (И. Гончаров.). ..

На седьмом небе

Разг. Экспрес. Безгранично счастлив, глубоко удовлетворён. Сам Рогожин весь обратился в один неподвижный взгляд. Он оторваться не мог от Настасьи Филипповны, он упивался, он был на седьмом небе (Достоевский. Идиот).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На седьмом небе На седьмом небе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На седьмом небе" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На седьмом небе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа