На сон грядущий

439

Первоисточник — многие православные молитвенники, в которых имеется раздел молитв «на сон грядущим». Имеются в виду молитвы, которые вечером читают те, кто идет (по-церковно-славянски — грядет) спать.Впоследствии эта фраза стала употребляться в несколько ином смысле. Субъектом движения стал не человек, а сон, который «грядет».Так, у А. С. Пушкина в «Капитанской дочке» (гл. 8). «Ну, братцы. — сказал Пугачев. — Затянем-ка на сон грядущий мою любимую песенку».Такое переосмысление встречается уже в XVIII в., например, в книге «Сказки русские» (1787), которые были собраны, по словам издателя Петра Тимофеева, для чтения «на сон грядущий».В изначальной форме это выражение встречается весьма редко, например, в стихотворении П.

А. Вяземского «Эсмеральда»:Хотелось на сон нам грядущимНа дремлющий Лидо взглянуть..

Значения в других словарях
На сон грядущий

Разг. На ночь, перед сном. ФСРЯ, 446. БМС 1998, 542.. ..

На свободу — с чистой совестью

Лозунг, популярный в 1930-е гг. В советских исправительно-трудовых лагерях как один из элементов наглядной агитации.. ..

На седьмом небе

см. Быть на седьмом небе.. ..

На суше и на море

Название советского иллюстрированного журнала, основанного в 1929 г. И ставшего позднее альманахом приключенческих рассказов, описаний путешествий и пр.. ..

На том стою, и не могу иначе

С немецкого. Hier stehe ich unci ich капп nicht anders.Слова немецкого религиозного реформатора, основоположника протестантизма Мартина Лютера (1483—1546), первого переводчика Библии на немецкий литературный язык. По преданию, эти слова Лютер произнес (18 апреля 1521 г.) на Вормсском съезде церковных иерархов в ответ На предложение отказаться от борьбы с папским престолом.Причина конфликта состояла в том, что Мартин Лютер полагал, что в основе духовной жизни христианина должно лежать самостоят..

На сон грядущий

Перед сном, на ночь. ..

На сон грядущий

(иноск.) - перед сном (ночным). Неправильно употребляется о сне вместо лиц - "на сон грядущих"Ср. Молитву (перед сном) "на сон грядущих".Ср. (Без Полли он) когда-то не мог засыпать, пока она не придет с ним проститься и не расскажет ему чего-нибудь на сон грядущий...П. Боборыкин. Распад. 1.. ..

На сон грядущий

Перед тем как лечь спать. Он привык к тому, что проезжие по вечерам на сон грядущий рассказывали всякие истории, и любил это (Чехов. Бабы).— Из церковного выражения о молитве перед сном — «на сон грядущим», т. Е. Отходящим ко сну. Лит. Толковый словарь русского языка / Под редакцией проф. Д. Н. Ушакова. — М., 1935. — Т. 1. — С. 633.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На сон грядущий На сон грядущий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На сон грядущий" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На сон грядущий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа