На суше и на море

334

Название советского иллюстрированного журнала, основанного в 1929 г. И ставшего позднее альманахом приключенческих рассказов, описаний путешествий и пр..

Значения в других словарях
На седьмом небе

см. Быть на седьмом небе.. ..

На сон грядущий

Первоисточник — многие православные молитвенники, в которых имеется раздел молитв «на сон грядущим». Имеются в виду молитвы, которые вечером читают те, кто идет (по-церковно-славянски — грядет) спать.Впоследствии эта фраза стала употребляться в несколько ином смысле. Субъектом движения стал не человек, а сон, который «грядет».Так, у А. С. Пушкина в «Капитанской дочке» (гл. 8). «Ну, братцы. — сказал Пугачев. — Затянем-ка на сон грядущий мою любимую песенку».Такое переосмысление встречается уже ..

На том стою, и не могу иначе

С немецкого. Hier stehe ich unci ich капп nicht anders.Слова немецкого религиозного реформатора, основоположника протестантизма Мартина Лютера (1483—1546), первого переводчика Библии на немецкий литературный язык. По преданию, эти слова Лютер произнес (18 апреля 1521 г.) на Вормсском съезде церковных иерархов в ответ На предложение отказаться от борьбы с папским престолом.Причина конфликта состояла в том, что Мартин Лютер полагал, что в основе духовной жизни христианина должно лежать самостоят..

На том стояла и стоять будет русская земля

Обычно считается, что автор этих слов — новгородский князь Александр Невский. Но, судя по летописям, он этих слов никогда и нигде не произносил.Эта фраза из кинофильма «Александр Невский» (1938), снятого режиссером С. Эйзенштейном по сценарию советского писателя Петра Андреевича Павленко (1899— 1951).Подробнее см. Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!. ..

На суше и на море

Везде и всюду, хоть где, везде, кругом, всюду, где угодно, повсеместно, повсюду. ..

Дополнительный поиск На суше и на море На суше и на море

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На суше и на море" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На суше и на море, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа