На ходу подметки режет

314

Так шутливо говорят о человеке ловком, плутоватом, способном на мошеннические проделки. Выражение это возникло из русской народной сказки о ворах. Старый вор согласился взять в товарищи себе молодого парня, но с уговором. "Возьму. Если украдешь из-под дикой утки яйца, да так украдешь, что она и не услышит, и с гнезда не слетит". – "Экая диковина!" – ответил парень. Вот отправились они вместе, нашли утиное гнездо и поползли к нему на брюхе. Пока еще дядя [вор] подкрадывался, а парень уж все яйца из гнезда повыбрал, да так хитро, что птица и пером не шевельнулась. Да не только яйца повыбрал, мимоходом "у старого вора" из сапог подошвы повырезал. "Ну, Ванька, нечему тебя учить, ты и сам большой мастер!" (Народные русские сказки А.Н.

Афанасьева, т. III. - М., 1957, с. 174)..

Значения в других словарях
На том стою, и не могу иначе

С немецкого. Hier stehe ich unci ich капп nicht anders.Слова немецкого религиозного реформатора, основоположника протестантизма Мартина Лютера (1483—1546), первого переводчика Библии на немецкий литературный язык. По преданию, эти слова Лютер произнес (18 апреля 1521 г.) на Вормсском съезде церковных иерархов в ответ На предложение отказаться от борьбы с папским престолом.Причина конфликта состояла в том, что Мартин Лютер полагал, что в основе духовной жизни христианина должно лежать самостоят..

На том стояла и стоять будет русская земля

Обычно считается, что автор этих слов — новгородский князь Александр Невский. Но, судя по летописям, он этих слов никогда и нигде не произносил.Эта фраза из кинофильма «Александр Невский» (1938), снятого режиссером С. Эйзенштейном по сценарию советского писателя Петра Андреевича Павленко (1899— 1951).Подробнее см. Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!. ..

На честном слове и на одном крыле

см. На одном честном слове.. ..

На Шипке всё спокойно

Название триптиха (трех, объединенных одним сюжетом, картин) художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина (1842—1904). Онпоследовательно изображает гибель одного из русских солдат на Шип-кинском горном перевале в Болгарии во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. На первой картине изображен по колени занесенный метелью часовой, забытый своим воинским начальством. На второй — он, верный воинскому долгу, стоит, хотя и засыпан снегом по самую грудь. На третьей — только огромный сугроб сн..

На ходу подметки режет

Ходовой, оборотистый, на ходу подметки рвет, охулки на руку не кладет, голой рукой не возьмешь, без мыла влезет, не промах, сухим из воды выйдет, всегда сухим из воды выйдет, голыми руками не возьмешь, пронырливый, дошлый, без мыла пролезет, своего не упустит, мошенник, хитрожопый, изворотистый, изворотливый, хваткий, хитрожопистый, ушлый, оборотливый, ловкий, продувной, пройдошливый, хитрый. ..

Дополнительный поиск На ходу подметки режет На ходу подметки режет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На ходу подметки режет" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На ходу подметки режет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа