На честном слове и на одном крыле

332

см. На одном честном слове..

Значения в других словарях
На том стояла и стоять будет русская земля

Обычно считается, что автор этих слов — новгородский князь Александр Невский. Но, судя по летописям, он этих слов никогда и нигде не произносил.Эта фраза из кинофильма «Александр Невский» (1938), снятого режиссером С. Эйзенштейном по сценарию советского писателя Петра Андреевича Павленко (1899— 1951).Подробнее см. Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!. ..

На ходу подметки режет

Так шутливо говорят о человеке ловком, плутоватом, способном на мошеннические проделки. Выражение это возникло из русской народной сказки о ворах. Старый вор согласился взять в товарищи себе молодого парня, но с уговором. "Возьму. Если украдешь из-под дикой утки яйца, да так украдешь, что она и не услышит, и с гнезда не слетит". – "Экая диковина!" – ответил парень. Вот отправились они вместе, нашли утиное гнездо и поползли к нему на брюхе. Пока еще дядя [вор] подкрадывался, а парень уж все яйца..

На Шипке всё спокойно

Название триптиха (трех, объединенных одним сюжетом, картин) художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина (1842—1904). Онпоследовательно изображает гибель одного из русских солдат на Шип-кинском горном перевале в Болгарии во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. На первой картине изображен по колени занесенный метелью часовой, забытый своим воинским начальством. На второй — он, верный воинскому долгу, стоит, хотя и засыпан снегом по самую грудь. На третьей — только огромный сугроб сн..

На штыки можно опираться, но сидеть на них нельзя

С французского. On pent tout /aire avec les baionettes excepte s 'y asseoir.В оригинале. Штыки годятся для всего (со штыками можно делать все, что угодно), только сидеть на них нельзя.Поскольку в русский язык это выражение пришло из французской литературы, оно ошибочно приписывается известным историческим деятелям Франции — Талейрану, Наполеону и т. Д.На самом деле это испанская народная пословица.Смысл выражения. Военная сила хороша только для военных целей (разгрома врага, вооруженного перев..

Дополнительный поиск На честном слове и на одном крыле На честном слове и на одном крыле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На честном слове и на одном крыле" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На честном слове и на одном крыле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 33 символа