На Шипке всё спокойно

367

Название триптиха (трех, объединенных одним сюжетом, картин) художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина (1842—1904). Онпоследовательно изображает гибель одного из русских солдат на Шип-кинском горном перевале в Болгарии во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. На первой картине изображен по колени занесенный метелью часовой, забытый своим воинским начальством. На второй — он, верный воинскому долгу, стоит, хотя и засыпан снегом по самую грудь. На третьей — только огромный сугроб снега на месте солдата, единственная память о котором — угол шинели, пока еще не занесенный снегом.А само название для своей картины художник взял из официальных донесений русского пехотного генерала (1877) Федора Федоровича Радец-кого (1820—1890), который командовал Южным отрядом охранявшим перевалы через Балканы, в том числе и перевал Шипка.

В столицу генерал регулярно доносил о том, что «на Шипке всё спокойно», хотя в это время русские солдаты, измученные и плохо экипированные, замерзали в снегу, находясь под постоянным обстрелом турок.Фраза-символ официозно-бодряческих реляций, скрывающих истинное, незавидное положение дел. Используется также как шутливый ответ на вопрос о положении дел на работе, в семье и т. Д.На основе этого выражения сложилась другое, более современное. В Багдаде всё спокойно..

Значения в других словарях
На Шипке всё спокойно

Разг. Ирон. Употребляется по адресу тех, кто скрывает, приукрашивает невыгодное для него, опасное положение. /em> Название трёх картин В. В. Верещагина (1842–1904 гг.), объединённых одним сюжетом времен русско-турецкой войны 1877–1878 гг. БМС 1998, 638.. ..

На ходу подметки режет

Так шутливо говорят о человеке ловком, плутоватом, способном на мошеннические проделки. Выражение это возникло из русской народной сказки о ворах. Старый вор согласился взять в товарищи себе молодого парня, но с уговором. "Возьму. Если украдешь из-под дикой утки яйца, да так украдешь, что она и не услышит, и с гнезда не слетит". – "Экая диковина!" – ответил парень. Вот отправились они вместе, нашли утиное гнездо и поползли к нему на брюхе. Пока еще дядя [вор] подкрадывался, а парень уж все яйца..

На честном слове и на одном крыле

см. На одном честном слове.. ..

На штыки можно опираться, но сидеть на них нельзя

С французского. On pent tout /aire avec les baionettes excepte s 'y asseoir.В оригинале. Штыки годятся для всего (со штыками можно делать все, что угодно), только сидеть на них нельзя.Поскольку в русский язык это выражение пришло из французской литературы, оно ошибочно приписывается известным историческим деятелям Франции — Талейрану, Наполеону и т. Д.На самом деле это испанская народная пословица.Смысл выражения. Военная сила хороша только для военных целей (разгрома врага, вооруженного перев..

На щите или со щитом

см. Со щитом или на щите.. ..

На шипке все спокойно

Надпись на картине Верещагина, представляющей замерзших воинов. ..

Дополнительный поиск На Шипке всё спокойно На Шипке всё спокойно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На Шипке всё спокойно" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На Шипке всё спокойно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа