На штыки можно опираться, но сидеть на них нельзя

468

С французского. On pent tout /aire avec les baionettes excepte s 'y asseoir.В оригинале. Штыки годятся для всего (со штыками можно делать все, что угодно), только сидеть на них нельзя.Поскольку в русский язык это выражение пришло из французской литературы, оно ошибочно приписывается известным историческим деятелям Франции — Талейрану, Наполеону и т. Д.На самом деле это испанская народная пословица.Смысл выражения. Военная сила хороша только для военных целей (разгрома врага, вооруженного переворота и т. П.), но для собственно управления страной нужно нечто гораздо большее, нежели просто сила, — нужны интеллект, идеи, объединяющие общество, общественное согласие, общая воля и т. Д..

Значения в других словарях
На честном слове и на одном крыле

см. На одном честном слове.. ..

На Шипке всё спокойно

Название триптиха (трех, объединенных одним сюжетом, картин) художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина (1842—1904). Онпоследовательно изображает гибель одного из русских солдат на Шип-кинском горном перевале в Болгарии во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. На первой картине изображен по колени занесенный метелью часовой, забытый своим воинским начальством. На второй — он, верный воинскому долгу, стоит, хотя и засыпан снегом по самую грудь. На третьей — только огромный сугроб сн..

На щите или со щитом

см. Со щитом или на щите.. ..

Наверх вы, товарищи, все по местам!

Начальная строка песни «Варяг», прославившей подвиг моряков одноименного русского крейсера:Наверх вы, товарищи!Все по местам!Последний парад наступает.... ..

Дополнительный поиск На штыки можно опираться, но сидеть на них нельзя На штыки можно опираться, но сидеть на них нельзя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На штыки можно опираться, но сидеть на них нельзя" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На штыки можно опираться, но сидеть на них нельзя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 49 символа