Наготовить, как на Маланьину свадьбу

462

Русская народная поговорка, означающая обильное застолье. Но, в отличие от иных анонимных поговорок, у нее есть точная и документально подтвержденная история. Она была представлена на специальной выставке, открывшейся в 1998 г. В архитектурном музее-заповеднике города Старочеркасска (бывшей столице донского казачества), на подворье атаманов Ефремовых (Независимая газета. 1998. 1 сент.). Главные герои этой истории — донской казак Степан Данилович Ефремов, атаман Войска Донского, и юная казачка Меланья (Маланья). Степан, который был уже ранее дважды женат, полюбил эту казачку, торговавшую на базаре бубликами и тем содержавшую всю свою многочисленную и бедную семью. После долгих уговоров Степан добился руки Меланьи.

Это было в 1753 г. На радостях Степан Ефремов решил устроить свадьбу, какой еще в станице не было. Столы со всевозможным угощением — пирогами, поросятами, бычьими боками, осетрами, стерлядями, белугами и прочим — были выставлены по всей длине главной улицы донской столицы, а специально назначенные казаки следили, чтобы на этом празднике, который длился неделю, не было трезвых. Такая свадьба, конечно, не могла не войти в историю Донского края. Что касается самой Меланьи Ефремовой, то она, став женой атамана, быстро освоила грамоту, придворный этикет и была представлена ко двору Екатерины II. Но в 1772 г. Степан Данилович был уличен во взяточничестве, за что его приговорили к смертной казни, замененной на вечную ссылку, а все имущество бывшего атамана взяли в казну.

Вновь познав нужду, Меланья Ефремова тем не менее смогла достойно, воспитать всех своих четверых детей от Степана. Дочерей выдала замуж, сыновей определила на военную службу. Умерла Меланья Ефремова в 1804 г., пережив мужа на 20 лет, став свидетельницей того, как эта поговорка — напоминание о начале ее семейной жизни — входит в русскую разговорную речь не только Дона, но и иных областей России. Иносказательно. Накрыть обильный стол со множеством самых разных блюд и закусок, «как на свадьбу», в данном случае свадьбу Меланьину или «Маланьину» (разг.)..

Значения в других словарях
Наверх вы, товарищи, все по местам!

Начальная строка песни «Варяг», прославившей подвиг моряков одноименного русского крейсера:Наверх вы, товарищи!Все по местам!Последний парад наступает.... ..

Навозну кучу разрывая, / Петух нашел жемчужное зерно

Nothing found #123. ..

Наготовить, как на Маланьнну свадьбу

Русская народная поговорка, означающая обильное застолье.Но, в отличие от иных анонимных поговорок, у нее есть точная и документально подтвержденная история. Она была представлена на специальной выставке, открывшейся в 1998 г. В архитектурном музее-заповеднике города Старочеркасска (бывшей столице донского казачества), на подворье атаманов Ефремовых (Независимая газета. 1998. 1 сент.).Главные герои этой истории — донской казак Степан Данилович Ефремов, атаман Войска Донского, и юная казачка Ме..

Над всей Испанией безоблачное небо

Вошедшая в историю Европы кодовая фраза, переданная 18 июля 1936 г. Радиостанцией г. Сеута (в те годы испанское Марокко) и послужившая сигналом к началу государственного переворота в Испании. Возглавилзаговор против законного республиканского правительства генерал испанской армии Франсиско Франко. 23 июля 1936 г. В г. Бургосе он сформировал правительство из своих приверженцев, и это стало фактическим началом гражданской войны в Испании.Война закончилась в марте 1939 г. Победой мятежников-франк..

Дополнительный поиск Наготовить, как на Маланьину свадьбу Наготовить, как на Маланьину свадьбу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наготовить, как на Маланьину свадьбу" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наготовить, как на Маланьину свадьбу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 36 символа