Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!

788

В оригинале. Чему смеетесь. Над собою смеетесь!Из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809—1852), слова Городничего (действ. 5, явл. 8). «Вот. Смотрите, как одурачен городничий. Мало того, что пойдешь в посмешище — найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию тебя вставит, вот что обидно. Чина, звания не пощадит, и будут все скалить зубы и бить в ладоши. Чему смеетесь. Над собою смеетесь. Эх, вы...»Употребляется:.

Значения в других словарях
Наготовить, как на Маланьнну свадьбу

Русская народная поговорка, означающая обильное застолье.Но, в отличие от иных анонимных поговорок, у нее есть точная и документально подтвержденная история. Она была представлена на специальной выставке, открывшейся в 1998 г. В архитектурном музее-заповеднике города Старочеркасска (бывшей столице донского казачества), на подворье атаманов Ефремовых (Независимая газета. 1998. 1 сент.).Главные герои этой истории — донской казак Степан Данилович Ефремов, атаман Войска Донского, и юная казачка Ме..

Над всей Испанией безоблачное небо

Вошедшая в историю Европы кодовая фраза, переданная 18 июля 1936 г. Радиостанцией г. Сеута (в те годы испанское Марокко) и послужившая сигналом к началу государственного переворота в Испании. Возглавилзаговор против законного республиканского правительства генерал испанской армии Франсиско Франко. 23 июля 1936 г. В г. Бургосе он сформировал правительство из своих приверженцев, и это стало фактическим началом гражданской войны в Испании.Война закончилась в марте 1939 г. Победой мятежников-франк..

Над схваткой

С французского. Au-dessus de la melee.Название сборника (1915) статей французского писателя Ромена Рол-лана (1866—1944). В канун Первой мировой войны писатель объявил себя пацифистом и резко осудил военные планы французского правительства. Уже будучи в Швейцарии, куда он переехал, опасаясь преследований за свои пацифистские статьи, он опубликовал там в газете «Journal de Geneve» (1914) серию статей, которые были изданы (1915) отдельным сборником под названием «Au-dessus de la melee» («Над схва..

Надежно, выгодно, удобно

Из рекламы советских сберегательных касс, которая появилась примерно в 1947 г.. ..

Дополнительный поиск Над кем смеетесь? Над собой смеетесь! Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 37 символа