Над схваткой

915

С французского. Au-dessus de la melee.Название сборника (1915) статей французского писателя Ромена Рол-лана (1866—1944). В канун Первой мировой войны писатель объявил себя пацифистом и резко осудил военные планы французского правительства. Уже будучи в Швейцарии, куда он переехал, опасаясь преследований за свои пацифистские статьи, он опубликовал там в газете «Journal de Geneve» (1914) серию статей, которые были изданы (1915) отдельным сборником под названием «Au-dessus de la melee» («Над схваткой» или в другом переводе — «В стороне от схватки»).В 1935 г. Ромен Роллан вспомнил свою старую работу и вновь использовал это выражение, но уже в противоположном смысле. Став активным сторонником антифашистского фронта, он выпустил книгу под названием «Dans la melee» («В схватке»).

То есть этим он хотел подчеркнуть, что теперь, в преддверии новой мировой войны, ситуация изменилась в корне — люди знают, за что бороться, знают против кого воевать.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Над всей Испанией безоблачное небо

Вошедшая в историю Европы кодовая фраза, переданная 18 июля 1936 г. Радиостанцией г. Сеута (в те годы испанское Марокко) и послужившая сигналом к началу государственного переворота в Испании. Возглавилзаговор против законного республиканского правительства генерал испанской армии Франсиско Франко. 23 июля 1936 г. В г. Бургосе он сформировал правительство из своих приверженцев, и это стало фактическим началом гражданской войны в Испании.Война закончилась в марте 1939 г. Победой мятежников-франк..

Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!

В оригинале. Чему смеетесь. Над собою смеетесь!Из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809—1852), слова Городничего (действ. 5, явл. 8). «Вот. Смотрите, как одурачен городничий. Мало того, что пойдешь в посмешище — найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию тебя вставит, вот что обидно. Чина, звания не пощадит, и будут все скалить зубы и бить в ладоши. Чему смеетесь. Над собою смеетесь. Эх, вы...»Употребляется:. ..

Надежно, выгодно, удобно

Из рекламы советских сберегательных касс, которая появилась примерно в 1947 г.. ..

Надежно, выгодно, удобно!

Из рекламы советских сберегательных касс, которая появилась примерно в 1947 г.. ..

Над схваткой

Невмешательство, нейтралитет. ..

Дополнительный поиск Над схваткой Над схваткой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Над схваткой" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Над схваткой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа