Надо есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть

585

С латинского. Non ut edam vivo, sed ut vivam edo (нон ут эдам виво, сэд ут вивам эдо). Перевод. Я ем, чтобы жить. А некоторые живут, чтобы есть.Слова древнегреческого философа Сократа (ок. 470—399 до н. Э.), приведенные древнегреческим историком Плутархом в его сочинении «Как молодой человек должен читать поэтов».Другой античный автор, Диоген Лаэртский, передал слова Сократа в такой форме. «Иные люди живут, чтобы есть, а я ем, чтобы жить».Смысл выражения. Призыв соблюдать меру в еде (шутл.)..

Значения в других словарях
Наделала синица славы, а моря не залегла

Из басни «Синица (1811) И. А. Крылова (1769-1844).Первоисточник — народная пословица. «Синица за море летела и море зажигать хотела. Синица много нашумела, да не было из шума дела».Иносказательно:. ..

Надо возделывать свой сад

С французского. //faut cultiver son jardin.Из романа (гл. 30) «Кандид» (1759) французского писателя и философа-просветителя Вольтера (псевдоним Франсуа Мари Аруэ, 1694—1778).Иносказательно:. ..

Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве

Слова известного русского режиссера, одного из основателей МХАТа Константина Сергеевича Станиславского (1863—1938), которые встречаются во многих его статьях.В оригинале. Умейте любить искусство в себе, а не себя в искусстве.. ..

Надо мечтать!

Из работы «Что делать?» В. И. Ленина (1870—1924). «Надо мечтать!» Написал я эти слова и испугался. Мне представлялось, что сижу я на «объединительном съезде», против меня сидят редакторы и сотрудники «Рабочего дела». И вот встает товарищ Мартынов и грозно обращается ко мне. «А позвольте вас спросить, имеет ли еще автономная редакция право мечтать без предварительного опроса комитетов партии?»Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Надо есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть Надо есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надо есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надо есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 62 символа