О бедном гусаре замолвите слово

364

Первая строка и название популярного в России XIX в. Романса. Особую популярность выражение приобрело после того, как на экраны вышел фильм «О бедном гусаре замолвите слово» (1982, режиссер Эльдар Рязанов).Употребляется:.

Значения в других словарях
Ныне отпущаеши

Из Библии (церковно-славянский текст). По Евангелию от Луки (гл. 2, ст. 29—30) это был возглас благочестивого старца Симеона, которомусвыше было предсказано, что он не умрет, пока не увидит родившегося Христа. И когда младенца Иисуса на сороковой день после его рождения принесли в храм, Симеон, взяв младенца на руки, произнес (по старославянскому тексту Библии). «Ныне отпушаеши раба Твоего, Вла-дыко, по глаголу Твоему с миром, яко видесте очи мои спасение Твое». Так встреча в храме позволила С..

О Байроне, ну о матерьях важных

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Репети-лов рассказывает Чацкому о «тайных собраниях» некоего «серьезнейшего союза» (действ. 4, явл. 4):Вслух громко говорим, никто не разберет.Я сам, как схватятся о камерах, присяжных,О Байроне, ну о матерьях важных,Частенько слушаю, не разжимая губ;Мне не под силу, брат, и чувствую, что глуп.. ..

О введении единомыслия в России

см. Проект о введении единомыслия в России.. ..

О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!

см. Бо дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины.... ..

Дополнительный поиск О бедном гусаре замолвите слово О бедном гусаре замолвите слово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О бедном гусаре замолвите слово" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О бедном гусаре замолвите слово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 31 символа